ОЛЕЙАЖ Стефан (Olejarz Stefan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(14 сентября 1928 г. – ... г.)

В органах безопасности ПНР: с 9 сентября 1945 г. Службу начал в городском, затем повятовом (уездном) УОБ в Радоме. В 1945 – 1949 г. – постовой, в 1947 г. принимал участие в войсковых операциях против банд и реакционного подполья. С 1 ноября 1949 г. – курьер спецпочты, с 1950 г. – младший референт и референт оперативного учета II секции (оперативная техника и учет) повятового УОБ. С 1 января 1951 г. – во II отделе воеводского УОБ в Щецине. С 10 сентября 1952 г. – слушатель межвоеводской школы МОБ в Познани, после ее окончания, с 1 августа 1953 г. – в центральном аппарате МОБ – МВД: референт III отдела (почтовый контроль) II Департамента (оперативная техника и учет) МОБ ПНР, с 1 апреля 1955 г. – референт, с 1 апреля 1956 г. – оперативный офицер VII отдела IV Департамента (экономического) КОБ при СМ ПНР. С 28 ноября 1956 г. – в VI отделе III Департамента МВД ПНР: оперативный офицер, с 1 июля 1959 г. – старший оперативный офицер, с 1 января 1964 г. – инспектор. В декабре 1966 г. направлен на 6-месячные курсы шифровальщиков Бюро «A», с июля 1967 г. шифровальщик в Посольстве ПНР в Тунисе. После возвращения в августе 1969 г. вернулся на прежнюю должность, с 1 июля 1970 г. – старший инспектор. Затем занимал должности:

С 15 февраля 1988 г. – старший преподаватель Высшей офицерской школы МВД им. Феликса Дзержинского в Легионово.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.