КРАВЧЫК Казимеж (Krawczyk Kazimierz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(3 февраля 1924 г., Познань – ...)

Из рабочих. Образование среднее.

В органах безопасности ПНР: с 1945 г. Службу начал на технических должностях во II Департаменте (техника и учет) МОБ ПНР: техник радиоузла, с 1 апреля 1946 г. – радиотехник, с 1 сентября 1946 г. – и.о. начальника ремонтных мастерских радиоузла. После реорганизации Департамента с 1 апреля 1948 г. – старший радиотехник VII секции III отдела (радиосвязь), с 1 июня 1948 г. – старший техник ремонтных мастерских III отдела, с 1 августа 1949 г. – и.о. заместителя начальника Центрального радиоузла IV секции III отдела. Затем занимал должности:

  • И.о. заместителя начальника, с 1 февраля 1951 г. – заместитель начальника III отдела Департамента связи МОБ ПНР по технической части (1 июня 1950 – 30 июня 1951 г.);
  • Заместитель начальника Центрального радиоузла Департамента связи МОБ ПНР по технической части (1 июля 1951 – декабрь 1954 г.);
  • Начальник I отдела IX Департамента (оперативная техника) КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 27 ноября 1956 г.);
  • Начальник I отдела Бюро «T» МВД ПНР (28 ноября 1956 – 30 ноября 1961 г.);
  • Начальник XII отдела II Департамента МВД ПНР (1 декабря 1961 – 28 февраля 1965 г.);
  • Начальник спецотдела РКР (с 15 апреля 1973 г. – директор Бюро РКР) МВД ПНР (1 марта 1965 – 30 ноября 1978 г.);

С 1 декабря 1978 г. находился в распоряжении директора Департамента кадров МВД ПНР. С 16 июня 1979 г. в отставке.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.