КОНЕЧНЫЙ Станислав (Konieczny Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(15 октября 1928 г., Познань – 9 сентября 2000 г., Познань)

В органах безопасности ПНР: с 1 марта 1945 г. Службу начал механиком, затем шофером в воеводском УОБ в Познани. С 15 марта 1949 г. – на оперативной работе в V отделе (секретно-политическом) УОБ: референт, старший референт, с сентября 1952 г. – начальник секции. С сентября 1953 г. учился на годичных курсах переподготовки офицеров общественной безопасности в Учебном центре УОБ в Легионово. С 1 апреля 1955 г. – заместитель начальника IV отдела воеводского УОБ, с 1 ноября 1956 г. – 1-й секретарь, с 21 апреля 1957 г. – 2-й секретарь, с 1 апреля 1958 г. – 1-й секретарь комитета ПОРП, одновременно в декабре 1956 – августе 1957 г. – заместитель начальника II отдела (контрразведка) воеводской КГМ в Познани. Затем занимал должности:

10 мая 1970 г. уволен, 1 июля 1972 г. вернулся на службу:

Звания:

  • Генерал бригады гражданской милиции (15 сентября 1988 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.