КОНЬЧЕВИЧ Станислав (Kończewicz Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(25 октября 1922 г., д.Старый Кобылин, ныне Великопольское в-во – ...)

По некоторым данным, во время войны жил в СССР, учился в школе НКВД.

В органах безопасности ПНР: с 1948 г. работал в IV Департаменте (экономическом) МОБ ПНР: старший рефрент, с 1949 г. – начальник секции в различных отделах. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отдела IV Департамента МОБ ПНР (1 ноября 1952 – 14 января 1953 г.);
  • Заместитель начальникаа I отдела IV Департамента МОБ ПНР (15 января 1953 – 31 марта 1955 г.);
  • Заместитель начальника, и.о. начальника, с 1 ноября 1955 г. – начальник V отдела IV Департамента КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 30 апреля 1956 г.);
  • Начальник II отдела IV Департамента КОБ при СМ ПНР (1 мая – 31 июля 1956 г.);
  • Заместитель директора IV Департамента КОБ при СМ ПНР (1 августа – декабрь 1956 г.);
  • Заместитель директора Кабинета Министра внутренних дел ПНР (12 декабря 1956 – 9 октября 1957 г.);
  • Директор Бюро «T» МВД ПНР (10 октября 1957 – 14 февраля 1965 г.);
  • Начальник Главной инспекции Министра внутренних дел ПНР (15 февраля 1965 – 14 января 1967 г.);
  • Директор Кабинета Министра внутренних дел ПНР (15 января 1967 – 19 мая 1971 г.);

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.