КАБАЦИНЬСКИЙ Станислав (Kabaciński Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(7 мая 1932 г., г. Сосновец, Силезское в-во – ...). Член ПОРП с 1953 г.

В органах безопасности ПНР: со 2 сентября 1952 г. 10 июля 1953 г. окончил территориальный учебный центр МОБ в Гданьске. С 4 сентября 1953 г. работал в разведке. Службу начал в должности младшего референта VI отдела (контрразведка) VII Департамента МОБ, с 1 ноября 1953 г. – на немецком направлении: младший референт II секции (немецкой) I отдела (западноевропейского), с 15 мая 1954 г. – младший референт, с 1 ноября 1954 г. – референт, с 1 апреля 1956 г. – оперативный офицер  I секции III отдела VII Департамента МОБ – III отдела I Департамента МВД ПНР. С 1 января 1957 г. учился в школе I Департамента, которую окончил 19 июля 1958 г. С 1961 г. в командировке в Австрии, атташе по вопросам охраны посольства. С 1 января 1964 г. – офицер охраны Бюро охраны правительства, с 1 января 1967 г. – в III Департаменте: старший оперативный офицер, инспектор IV отдела, с 1 мая 1972 г. – инспектор, с 1 мая 1975 г. – старший инспектор III отдела. Затем занимал должности:

C 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции (19 июня 1980 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.