ГОРОНЬСКИЙ Зенон (Goroński Zenon)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(21 июня 1924 г., Познань – ...). Член ППР с 15 февраля 1945 г.

В органах безопасности ПНР: с 6 февраля 1945 г. Службу начал в воеводском УОБ в Познани: младший референт, референт I отдела (контрразведка), с 1 января 1946 г. – референт и и.о. начальника секции IV отдела (экономического). С 1 июня 1946 г. – старший референт и и.о. начальника секции, начальник секции, с 1949 г. – и.о. заместителя начальника, заместитель начальника, с 1 июля 1950 г. – начальник V отдела (секретно-политического). Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника I отдела V Департамента (секретно-политического) МОБ ПНР (10 июля 1951 – 15 января 1953 г.);
  • Начальник III отдела XI Департамента (духовенство) МОБ ПНР (15 января 1953 – 15 октября 1954 г.);
  • Заместитель начальника учебного центра МОБ в Легионово по оперативной учебе (15 октября 1954 – 1955 г.);
  • Заместитель начальника Высшей школы повышения квалификации руководящего актива КОБ – начальник заочного обучения (1 сентября 1955 – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник V отдела Бюро «T» МВД ПНР (28 ноября 1956 – 15 июля 1963 г.);
  • Начальник IV отдела III Департамента МВД ПНР (15 июля – 31 октября 1963 г.);
  • Заместитель директора III Департамента МВД ПНР (1 ноября 1963 – 31 января 1965 г.);
  • Заместитель директора IV Департамента МВД ПНР (1 февраля 1965 – 31 мая 1971 г.);
  • Начальник Главной инспекции Министра внутренних дел ПНР (1 июня – 31 октября 1971 г.);
  • Директор IV Департамента МВД ПНР (1 ноября 1971 – 30 ноября 1974 г.);

C 1 апреля 1975 г. – советник посольства ПНР в ГДР.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.