БРЫНЯРСКИЙ Идзи (Bryniarski Idzi)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(23 декабря 1923 г. – ... г.)

В органах безопасности ПНР: с 10 августа 1945 г. Службу начал в Силезском воеводстве. 27 сентября 1945 г. окончил курсы школы при воеводском УОБ в Катовице, работал офицером-следователем в городском УОБ в Семяновице-Слёнске Катовицкого воеводства, с 1 января 1946 г. – в IV отделе (экономическом) воеводского УОБ и с 1 июня 1946 г. – в следственной группе повятового (уездного) УОБ в Катовице, с 1 ноября 1947 г. – начальник этой группы. С 1 мая 1948 г. – старший референт при руководстве повятового УОБ. С 7 апреля 1949 г. – вновь в воеводском УОБ, прошел путь от старшего референта до заместителя начальника IV отдела. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отдела IV Департамента (экономический) МОБ ПНР (1 августа – 1 ноября 1952 г.);
  • Заместитель начальника I отдела IV Департамента МОБ ПНР (1 ноября 1952 – 15 января 1953 г.);
  • Начальник IV отдела IV Департамента (тяжелая промышленность) МОБ ПНР (15 января 1953 – 15 июня 1954 г.);
  • Начальник IV отдела IV Департамента МОБ ПНР (15 июня 1954 – 15 марта 1955 г.);
  • Начальник III отдела VII Департамента (следственный) КОБ при СМ ПНР (15 марта 1955 – 1 августа 1956 г.);
  • Заместитель директора VII Департамента КОБ при СМ ПНР (1 августа – ноябрь 1956 г.);
  • Директор Следственного бюро МВД ПНР (28 ноября 1956 – 31 июля 1965 г.);
  • Директор Бюро паспортов (с апреля 1967 г. – Бюро паспортов и удостоверений личности) МВД ПНР (1 августа 1965 – 28 февраля 1968 г.);

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.