БОНЬСКИЙ Антоний (Boński Antoni)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(12 марта 1911 г., с.Лешноволя, Варшавская губ. Царства Польского, ныне Мазовецкое в-во Польской Республики - ...). Из рабочих. Поляк. Член Компартии Польши с 1930-х гг.

В органах безопасности ПНР: с 21 марта 1946 г. Службу начал в должности шифровальщика в спецотделе II Департамента (оперативная техника и учет) МОБ Польши. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника IV отдела (шифровального) II Департамента МОБ Польши (18 августа 1946 - 30 апреля 1947 г.);
  • Начальник IV отдела II Департамента МОБ Польши (1 мая 1947 - 30 сентября 1952 г.);
  • И.о. директора, с 1 января 1953 г. - директор Бюро «C» (шифровальное) МОБ ПНР (1 октября 1952 - 9 декабря 1954 г.);
  • Директор Бюро «A» КОБ при СМ ПНР (1 января 1955 – 27 ноября 1956 г.);

С 15 июля 1968 г. в отставке.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.