MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Легнице


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Легницкое воеводство было создано в ходе реформы 1975 г.

Коменданты – начальники:
1. КРЫНИЦКИЙ Ян (Krynicki Jan) (1 июня 1975 – 31 августа 1978 г.), полковник;
2. ОХОЦКИЙ Марек (Ochocki Marek) (1 сентября 1978 – 22 мая 1989 г.), полковник;
3. ГАРУС Богдан (Garus Bogdan) (1 августа 1989 – 27 июня 1990 г.), полковник;

1-е заместители коменданта – начальника по службе безопасности:
БЯЛОКОЗОВИЧ Базилий (Białokozowicz Bazyli) (1 июня 1975 – 16 января 1979 г.), подполковник;
МАЙ Ежи (Maj Jerzy) (15 октября 1979 – 19 января 1988 г.), подполковник;

Заместители коменданта – начальника по службе безопасности:
ВИТЕК Стефан (Witek Stefan) (15 апреля 1977 – 31 декабря 1980 г.), подполковник;
ШЫМАНЬСКИЙ Юзеф (Szymański Józef) (1 августа 1981 – 30 июня 1987 г.), полковник;
КУЖЕЛА Ян (Kurzela Jan) (16 февраля 1988 – 31 июля 1990 г.), майор;

Заместители коменданта – начальника по гражданской милиции:
?

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
ДОМБРОВСКИЙ  Генрик (Dąbrowski Henryk) (1 августа 1983 – 15 июля 1987 г.), полковник;

Б.Бялокозович Е.Май

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.