MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

I отдел


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

IV Департамент

Светское духовенство. Ликвидирован в ходе реорганизации Департамента, проведенной в декабре 1984 г. приказом МВД №0124/org от 30 ноября 1984 г.

Начальники:
1. ЦЫКАЛА Болеслав (Cykała Bolesław) (15 июня 1962 – 14 июня 1964 г.)
2. СТРАШЕВСКИЙ Конрад (Straszewski Konrad) (15 июня 1964 – 31 мая 1971 г.), подполковник;
3. ВЕЯК Чеслав (Wiejak Czesław) (1 февраля 1972 – 24 января 1976 г.)
4. ПЛАТЕК Зенон (Płatek Zenon) (1 февраля 1976 – 20 апреля 1979 г.)
5. ПЕТРУШКА Адам (Pietruszka Adam) (20 апреля 1979 – 20 марта 1981 г.), подполковник;
6. ЯБЛОНЬСКИЙ Збигнев (Jabłoński Zbigniew) (1 апреля 1981 – 10 мая 1982 г.)
7. МИРОВСКИЙ Эугениуш (Mirowski Eugeniusz) (1 июля 1982 – 1 февраля 1983 г.)
8. ПЁТРОВСКИЙ Гжегож (Piotrowski Grzegorz) (15 февраля 1983 – 31 октября 1984 г.)

К.Страшевский Ч.Веяк З.Платек
А.Петрушка Э.Мировский Г.Пётровский

Заместители начальника:
МОЗАЛЬ Станислав (Mozal Stanisław) (15 июня 1964 – 1 марта 1972 г.)
ПЕТРУШКА Адам (Pietruszka Adam) (1 февраля 1975 – 20 апреля 1979 г.), подполковник;
МИРОВСКИЙ Эугениуш (Mirowski Eugeniusz) (20 апреля 1979 – 10 октября 1981 г.)
ЯБЛОНЬСКИЙ Збигнев (Jabłoński Zbigniew) (1 августа 1980 – 1 апреля 1981 г.)
ПЁТРОВСКИЙ Гжегож (Piotrowski Grzegorz) (1 апреля 1981 – 1 сентября 1982 г.)
КОРОНОВИЧ Збигнев (Koronowicz Zbigniew) (10 октября 1981 – 1 февраля 1984 г.)

А.Петрушка Э.Мировский Г.Пётровский

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.