ВЕБЕР Дьюла (Wéber Gyula)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(25 июля 1931 г., Кадаркут, ныне обл. Шомодь – 3 июля 1990 г., Будапешт). Член ВКП с 1947 г.

В 1945 г. окончил 4 класса школы, в 1949 г. – торговое училище в г.Капошвари и в 1953 г. – Университет им. Этвёша Лоранда.

В органах госбезопасности ВНР: с июля 1953 г. Работал в следственных подразделениях. Службу начал в должности помощника следователя группы по расследованию дел по шпионажу отдела VI (с апреля 1954 г. – отдел по расследованию дел по шпионажу Главного следственного отдела) МВД ВНР, со 2 июня 1954 г. – следователь того же отдела, с июля 1956 г. – инспектор юридической группы ГСО МВД. Во время мятежа 1956 г. находился в здании ГСО на ул.Дьеркочи, 31 октября покинул Будапешт с советскими войсками, вернулся 10 ноября. Работал следователем, с марта 1957 г. – и.о. инспектора по кадрам отдела II/6 (с мая 1957 г. – отдел II/8) Главного отдела II МВД ВНР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Лейтенант ГБ (10 июля 1953 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (15 июля 1956 г.);
  • Старший лейтенант полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Капитан полиции (15 июня 1956 г.);
  • Майор полиции (20 декабря 1962 г.);
  • Подполковник полиции (1 ноября 1966 г.);
  • Полковник полиции (1 января 1975 г.);

Награды: ордена «За заслуги перед Социалистической Венгрией» (29 сентября 1983 г.), Орден Звезды Венгерской Народной Республики с мечами (31 июля 1989 г.), Красной Звезды (7 ноября 1977 г.), 2 ордена «За безупречную службу» (4 апреля 1960 г., 4 апреля 1966 г.), медали, ведомственные и памятные награды.

Иностранные награды: медаль ГДР (1968 г.), ведомственный знак МВД Болгарии (1985 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.