ТОТ Пал (Tóth Pál)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(25 августа 1926 г., Надькёрёш – 27 сентября 2001 г., Будапешт)/ Член ВКП с 1945 г.

С 1941 г. ученик токаря, с августа 1944 г. – помощник токаря на вагонном заводе «Ганц и Ко – Данубиуш». В 1944 г. примкнул к социалистическому движению.

В органах госбезопасности ВНР: с июня 1946 г. Работал в различных подразделениях, в том числе отделе I/2 (борьба с внутренней реакцией) Главного отдела I, в 1951 г. – секретариате и в 1951 – 1952 г. –  в Главном отделе VII (административно-хозяйственный) УГБ ВНР. C 29 июля 1952 г. – в разведке. В сентябре 1954 г. направлен в Москву на учебу в школу КГБ при СМ СССР, затем занимал должности:

С 31 января 1983 г. на пенсии.

Звания:

  • Майор ГБ (6 июля 1956 г.);
  • Майор полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Подполковник полиции (1 июля 1962 г.);
  • Полковник полиции (1 ноября 1971 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (1964 г., 1983 г.), 2 ордена «За безупречную службу» (1955 г., 1957 г.), ведомственные и юбилейные медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.