ТОТ Эндре (Tóth Endre)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(8 июля 1926 г. Кишуйсаллаш – 6 февраля 1980 г., Будапешт). Член ВКП с 1945 г.

В 1941 г. окончил 8 классов школы. В июле 1945 – феврале 1947 г. работал портным на предприятии по пошиву перчаток (с перерывом в июле – сентябре 1946 г., когда работал на жзелезной дороге в Югославии). С февраля 1947 г. – организатор по молодежной работе в меховой компании Паннония. С апреля 1948 г. – секретарь ячейки общества Сент-Иштвана в XII округе Будапешта.

В органах госбезопасности ВНР: со 2 августа 1948 г. Службу начал рядовым полицейским в подотделе VII УГБ МВД ВНР, затем после реорганизации УГБ в том же году – в подотделе C/6 службы C. 1 января 1949 г. направлен на учебу на офицерские курсы УГБ им. Ф.Э.Дзержинского, после их окончания 30 июня 1949 г. работал в прежнем подразделении на офицерской должности. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полицейский (2 августа 1948 г.);
  • Старший лейтенант полиции (28 июня 1949 г.);
  • Капитан ГБ (4 апреля 1951 г.);
  • Майор ГБ (1955 г.);
  • Подполковник полиции (1 октября 1960 г.);
  • Полковник полиции (1 апреля 1976 г.);

Награды: Орден Заслуг Венгерской Народной Республики в золоте, памятная медаль Рабоче-крестьянской власти, 2 ордена «За безупречную службу» (1975 г.), ведомственные и юбилейные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.