САЛВА Янош (Szalva János)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(6 февраля 1922 г., Сентеш – 3 апреля 1984 г., Будапешт). Член ВКП с 1945 г.

Окончил 6 классов гимназии. В 1945 – 1946 г. работал на собственном земельном участке.

В войсках МВД ВНР: с 1946 г. Службу начал в Управлении пограничной, речной и воздушной полиции. С 1947 г. работал в ОГБ по г.Сентеш, руководил подразделением по молодежи и церковным кругам. В октябре – декабре 1948 г. – начальник отдела УГБ МВД по г.Калоча, учился на 6-месячных офицерских курсах УГБ им.Дзержинского, которые окончил в 1949 г. Затем занимал должности:

  • Начальник отдела IV/2 (штаб погранохраны) Главного отдела IV (внутренние войска и погранохрана) УГБ ВНР (декабрь 1950 – 15 мая 1952 г.);
  • Начальник штаба Главного отдела IV (погранохрана) УГБ ВНР (15 мая 1952 – 22 июля 1953 г.);
  • Начальник штаба командования погранохраны МВД ВНР (22 июля 1953 – январь 1955 г.);
  • Слушатель Военного института МВД СССР (1955 – 1956 г.);
  • Начальник штаба командования погранохраны и внутренних войск МВД ВНР (27 февраля – 1 августа 1956 г.). 30 октября 1956 г. вместе с начальником политуправления погранохраны и ВВ Д.Кёрёши был захвачен мятежниками, но вскоре освобожден. Участвовал в подавлении мятежа. Тем не менее, за «неприемлемое поведение» во время этих событий получил выговор по партийной линии, снятый в 1959 г.;
  • Командующий Командования погранохраны МВД ВНР (ноябрь 1956 – июнь 1957 г.);
  • 1-й заместитель командующего НКПО МВД ВНР – начальник штаба (август 1957 – апрель 1958 г.);
  • Командующий 3-м пограничным округом (май 1958 – июнь 1959 г.);
  • Командующий 1-м пограничным округом (июнь 1959 – июль 1963 г.), в 1962 г. окончил годичную партийную школу ВСРП;
  • Начальник отдела главного дежурного МВД (1963 – 1968 г.);

Звания:

  • Капитан полиции (1 июля 1949 г.);
  • Подполковник ГБ (1950 г.);
  • Полковник ГБ (1956 г.);
  • Полковник погранохраны (1956 г.);

Награды: ордена Красной Звезды и Заслуг Венгерской Народной Республики V класса.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.