РЕЧЕИ Роберт (Récsey Róbert)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(16 июня 1939 г., Будапешт – ...)

В 1953 г. окончил школу, в 1957 г. – техникум, работал на прокатном заводе в Лёринци. 13 ноября 1959 г. призван на срочную службу в ВНА, служил в 54-м радиотехническом полку, командовал взводом. 18 января 1962 г. демобилизован и вернулся на завод, где руководил группой в производственном отделе.

В органах госбезопасности ВНР: с 15 ноября 1963 г. Работал в контрразведке. Службу начал в должности оперуполномоченного подотдела III/II-3-b отдела III/II-3 Управления III/II Главного управления III МВД ВНР, в 1965 г.  окончил вечерний университет марксизма-ленинизма. 1 июля 1966 г. направлен на учебу в Высшую школу иностранных языков Центральной офицерской школы МВД, после ее окончания в 1969 г. – в отделе III/II-1: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, с 1972 г. – оперативный секретарь, с 1 сентября 1973 г. – особый старший оперуполномоченный. С 1974 г. – слушатель Высшей политической школы при ЦК ВСРП. После ее окончания в 1977 г. – начальник отдела III/II (контрразведка) службы госбезопасности ГУП МВД по г.Будапешт. Затем занимал должности:

После падения социалистического строя – командующий командования правительственной охраны при Правительстве Венгрии. С 30 сентября 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант полиции (15 ноября 1963 г.);
  • Лейтенант полиции (15 ноября 1965 г.);
  • Старший лейтенант полиции (15 ноября 1968 г.);
  • Капитан полиции (1 ноября 1971 г.);
  • Майор полиции (1 июля 1977 г.);
  • Подполковник полиции (1 апреля 1980 г.);
  • Полковник полиции (1 января 1984 г.);
  • Генерал-майор полиции (1 мая 1989 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.