ПЕРЕДИ Режё (Peredi Rezső)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(14 октября 1929 г., г.Уйпешт, ныне округ Будапешта – 3 октября 2013 г., Будапешт). Член ВПТ с 1950 г.

В 1948 г. окончил гимназию, работал на объединенном предприятии ламп накаливания: инспектор по качеству, агитатор заводской организации Общества Сент-Иштвана (Св. Стефана).

В Венгерской народной армии: с 1950 г. В 1951 г. окончил Институт подготовки политических офицеров Гонведа им.Петефи. Непродолжительное время преподавал в авиационной технической школе им.Вашвари в Будаэрше, с 1951 г. – начальник курса в летной школе в Береттьоуйфалу, с 1953 г. – заместитель начальника курса офицерской школы гидроавиации в Сольноке. Во время событий 1956 г. – боец полка революционной гвардии в Буде. С 21 марта 1957 г. – преподаватель философского факультета Военной академии им. М.Зриньи.

В органах госбезопасности ВНР: с 25 июня 1957 г. Службу начал в должности оперуполномоченного подотдела II/2-C отдела II/2 Главного отдела II МВД ВНР, в 1957 – 1958 г. – слушатель офицерской школы МВД им. Дзержинского. Затем занимал должности:

С 31 октября 1988 г. на пенсии.

Звания:

  • Старший лейтенант (1951 г.);
  • Капитан (7 ноября 1954 г.);
  • Капитан полиции (25 июня 1957 г.);
  • Майор полиции (1 мая 1960 г.);
  • Подполковник полиции (1 января 1966 г.);
  • Полковник полиции (1 ноября 1977 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), ордена «4 апреля» (1985 г.) и Красной Звезды (1980 г.), ведомственные награды.

Иностранные награды: нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (СССР), медаль СНБ ЧССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.