ПАП Янош (Pap János)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(23 декабря 1925 г., Капошвар, обл. Шомодь – 22 февраля 1994 г., Будапешт). Из крестьян. Член ВКП с февраля 1946 г.

Окончил 4 класса начальной школы, затем учился в гимназиях в Веспреме и Кестхеи, в 1941 г. поступил в Королевскую венгерскую государственную школу химической промышленности. После оккупации Венгрии немцами перешел на подпольное положение, скрывался до прихода советских войск.

После войны сдал выпускной экзамен, работал техником-химиком на электростанции в г.Айка, был избран секретарем парткома ВКП предприятия (с 1947 г. – освобожденный секретарь). В ноябре 1948 г. направлен на учебу в партийную школу, после ее окончания в начале 1949 г. работал в Веспремском обкоме ВПТ: заведующий отделом агитации и пропаганды, с мая 1949 г. – транспортно-промышленным отделом. В 1952 – 1954 г. заочно учился в партийной школе, затем поступил на заочное отделение горного факультета Будапештского технического университета, но обучение не завершил. Во время событий 1956 г. активно выступал на стороне социалистических сил, оборонял здание обкома от мятежников. C 17 ноября 1957 г. – 1-й секретарь Веспремского обкома ВСРП, 5 декабря 1959 г. был избран членом ЦК ВСРП.

В органах внутренних дел ВНР:

С 7 декабря 1963 г. – заместитель председателя Совета Министров ВНР, с 28 июня 1965 г. – вновь 1-й секретарь Веспремского обкома ВСРП. С марта 1985 г. на пенсии.

В 1990-е гг. ему предъявлялись обвинения в участии в подавлении мятежа 1956 г. Покончил жизнь самоубийством.

Награды: орден Трудового Красного Знамени (1985 г.);


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.