ОРБАН Миклош (Orbán Miklós)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(9 декабря 1916 г., д. Тисасентмартон – 1980 г.). Член ВКП с 1945 г.

Окончил 6 классов школы. С 1932 г. работал на различных работах. В 1940 г. был призван в Венгерскую Королевскую армию, служил связистом. В октябре 1942 г. был взят в плен Красной Армией. В плену окончил 5-месячный курс Антифашистской школы, проходил подготовку для заброски в тыл противника.

В полиции, органах госбезопасности и войсках МВД Венгрии: с июня 1945 г. Службу начал в Управлении полиции по г.Ньиредьхаза, в 1946 г. также короткое время работал в в Управлениях по Ньирбогдани и Кечкемету. С 1946 г. – в Управлении полиции по комитату (уезду) Бач. С 1948 г. – начальник Управления пограничной, речной и воздушной полиции, с ноября 1948 г. – и.о.начальника ОГБ по г.Сегед. В 1949 г. направлен на учебу на курсы штабных офицеров Военной академии, после их окончания в 1950 г. занимал должности:

  • Командир Залаэгерсегского пограничного батальона УГБ (1950 г.);
  • Командующий войсками Залаэгерсегского пограничного округа УГБ (конец 1950 г.);
  • Заместитель начальника отдела IV/A (политического) Главного отдела IV (погранохраны и внутренних войск) УГБ (28 декабря 1950 – весна 1951 г.)
  • Командующий войсками Залаэгерсегского пограничного округа УГБ (апрель – декабрь 1951 г.);
  • Слушатель Военного института МГБ СССР (1951 – 1953 г.);
  • Начальник штаба командования погранохраны и внутренних войск МВД ВНР (22 июля 1953 – 18 января 1954 г.);
  • Командир дивизии внутренних войск МВД ВНР (18 января 1954 – октябрь 1956 г.), 30 октября 1956 г. покинул Будапешт и присоединился к советским войскам;
  • Командир 6-й роты 1-го Революционного полка ВНА (с 1 декабря 1956 г. – группа Орбана войск МВД) (6 ноября – 31 декабря 1956 г.), активно участвовал в боевых действиях против мятежников на территории области Пешт;
  • Начальник отдела II/14 Главного отдела II МВД ВНР (7 июня 1957 – 30 июня 1958 г.);
  • Командующий Национального командования войск МВД ВНР (30 июня 1958 – октябрь 1959 г.);
  • 1-й заместитель командующего НКПО МВД ВНР – начальник штаба (ноябрь 1959 – 1966 г.);

Звания:

  • Капитан полиции (ноябрь 1948 г.);
  • Полковник ГБ (апрель 1954 г.);
  • Полковник полиции (1957 г.);
  • Полковник погранохраны (ноябрь 1959 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти, орден Красной Звезды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.