ХОРВАТ Дьюла (Horváth Gyula)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(15 сентября 1912 г., д.Надьважонь, ныне обл.Веспрем – 14 сентября 1992 г., Будапешт). Родился в семье рабочего. Член ВКП (нелегальной) с 1932 г, исключен из партии в 1950 г., восстановлен 8 сентября 1954 г.

В 1924 г. окончил 6 классов школы. Затем уехал в Будапешт, где был учеником плотника, а с 1929 г. – помощником плотника в различных мастерских. К этому времени примкнул к левому движению, в 1927 г. вступил в профсоюз, а в 1929 г. – в Комсомол Венгрии. В 1931 г. был арестован и приговорен к 6 месяцам тюрьмы. С весны 1932 г. работал подсобным рабочим на керамико-фарфорово-печной фабрике в Кишпеште, с декабря 1933 г. – подсобным рабочим на аккумуляторном заводе «Хоппекке». В 1936 г. был призван на военную службу, служил в 1-м корпусе пограничной стражи Венгрии. В 1937 г. демобилизован, вернулся на завод «Хоппекке», где работал до конца войны.

С октября 1945 г. на партийной работе: заведующий кадрами, с 1946 г. заместитель секретаря, секретарь комитета ВКП X округа Будапешта, в 1946 г. окончил 3-месячную партийную школу, с мая 1948 г. – секретарь Печского горкома ВКП – ВПТ.

В органах госбезопасности ВНР: с 15 февраля 1949 г. Заместитель начальника, начальник отделения A подотдела II (контрразведка) УГБ МВД ВНР, участвовал в следствии по делу Л.Райка. Затем служил в пограничной охране УГБ ВНР, в 1950 г. командовал пограничной бригадой на границе с Югославией.

11 августа 1950 г. был арестован УГБ по обвинению в воинских и государственных преступлениях, 8 сентября приговорен Будапештским военным судом к 15 годам тюремного заключения, 10 годам поражения в правах и конфискации имущества. В августе 1954 г. дело было пересмотрено Верховным военным судом, Д.Хорват был оправдан за отсутствием состава преступления и восстановлен в партии. После освобождения работал секретарем парткома Объединенного предприятия ламп накаливания.

В 1956 г. вернулся на службу в МВД, занимал должности::

  • Начальник Главного отдела III (военная контрразведка) МВД ВНР (16 июля – 28 октября 1956 г.), во время событий 1956 г. находился в здании Главного отдела на ул. Изабелла, затем 28 октября вместе с личным составом перешел в здание Генштаба, где 31 октября все они были захвачены мятежниками. Пленные содержались в тюрьме военной прокуратуры на ул.Фё, 4 ноября были освобождены советскими войсками;
  • Начальник Главного отдела II МВД ВНР (16 февраля 1957 – февраль 1958 г.), с 5 декабря 1959 г. – кандидат в члены ЦК ВСРП;
  • Заместитель министра внутренних дел ВНР по кадрам – начальник Главного отдела кадров (13 февраля 1958 – 6 апреля 1960 г.);

6 апреля 1960 г. уволен на пенсию. С октября 1960 г. работал заведующим реестром членов партии отдела партийных и массовых организаций ЦК ВСРП.

Звания:

  • Полковник полиции (15 февраля 1949 г., 8 сентября 1950 г. разжалован);
  • Полковник ГБ (16 июля 1956 г.);
  • Полковник полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Генерал-майор полиции (6 апреля 1960 г.);

Награды: орден «За заслуги перед Социалистической Родиной» (1967 г.), Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1958 г.), орден «За заслуги перед Социалистической Венгрией» (1987 г.), 5 орденов Труда различных степеней (1950 г., 1956 г., 1957 г. 1958, 1972 г.), ордена Красной Звезды (1957 г.), Заслуг Венгерской Народной Республики V класса, ведомственные и памятные медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.