БИСКУ Бела (Biszku Béla)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(13 сентября 1921 г., д. Морок, округ Берег, ныне область Сабольч-Сатмар-Берег – 31 марта 2016 г., Будапешт). Из крестьян. Член ВКП с 1944 г.

С 1929 г. семья Биску жила в Будапеште. Окончил начальную и среднюю школу, с 1937 г. работал на Венгерском заводе лифтов и станков, 1942 г. на фабрике инструментов Маркса и Мереи в Будапеште, затем на предприятиях Хоффман и Филлипс.  В 1938 г. примкнул к социалистическому движению.

После войны на партийной работе. В январе 1945 г. участвовал в организации комитета ВКП по XIII округу Будапешта. Прошел 6-недельный курс в партийной школе в Дебрецене, затем заместитель секретаря этого окружного комитета. С 1946 г. работал в отделе кадров Будапештского горкома ВКП: политработник, заместитель заведующего отделом. Осенью 1948 г. направлен на учебу в 6-месячную партийную школу, после ее окончания в апреле 1949 г. – заведующий экономическим подотделом отдела кадров ЦК ВПТ. В мае 1951 г. по вскрывшимся компрометирующим обстоятельствам (его тесть был агентом хортистской полиции) был снят с должности и назначен с понижением 1-м секретарем комитета ВПТ по X округу Будапешта. С сентября 1953 г. учился в партийной школе ВПТ, после ее окончания в июле 1955 г. – 1-й секретарь комитета ВПТ по XIII округу Будапешта. С 7 ноября 1956 г. – член временного ЦК (затем ЦК) ВСРП, с 8 декабря 1956 г. – председатель Будапештского временного исполнительного комитета ВСРП.

В органах внутренних дел ВНР:

С 13 сентября 1961 г. – заместитель председателя Совета Министров ВНР, с 24 ноября 1962 г. – секретарь ЦК ВСРП, куратор административно-управленческого отдела ЦК ВСРП. С апреля 1978 г. – на пенсии (сохранял членство в Политкомитете до 27 марта 1980 г., а в ЦК – до 28 марта 1985 г. Одновременно с партийными должностями, с 1966 г. – член ЦИК рабочих профсоюзов, с 1980 г. – председатель Ревизионной комиссии Национального совета профсоюзов.

13 мая 2014 г. ему были предъявлены обвинения в «военных преступлениях», совершенных в ходе событий 1956 г. 17 декабря 2015 г. был приговорен к 2 годам лишения свободы с отсрочкой на 3 года. Скончался до вступления приговора в силу.

 

 

Другие фотографии:

 

Б.Биску (крайний справа) с Я.Кадаром. 1960 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.