MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

ОКР МВД по 5-й армии – отдел III/IV-3


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД и погранохрана
Учебные заведения

Отдел II/1 – Управление III/IV

В/ч 3964, с 1962 г. – 5232.

5-я армия была сформирована 3 августа 1961 г. с подчинением ему всех соединений сухопутных войск ВНА. Управление и ОКР армии находились в Будапеште, с 1962 г. – в Секешфехерваре, обл. Фейер. 15 августа 1962 г. ОКР МВД по 5-й армии вошел в состав центрального аппарата Управления III/IV под обозначением отдел III/IV-1. В 1971 г. сменил номер на III/IV-3.

В 1966 г. две дивизии были выделены из состава армии в новое объединение – 3-й корпус – для контрразведывательного обслуживания которого был создан отдел III/IV-6. В 1977 г. органы контрразведки 3-го корпуса вернулись в подчинение отдела.

Начальники:
1. МАДАРАС Дьюла (Madarász Gyula) (15 декабря 1961 – 14 августа 1962 г.), подполковник полиции;
2. СОКЕ Андраш (15 августа 1962 – 19 сентября 1963 г.), полковник полиции;
3. КОВАЧ Шандор (Kovács Sándor) (20 сентября 1963 – 30 апреля 1969 г.), подполковник полиции, с 7 ноября 1967 г. – полковник полиции;
4. УНГ Андраш (Ung András) (1 мая 1969 – 30 сентября 1974 г.), подполковник полиции, с 1971 г. – полковник полиции;
5. ЮХАС Дьёрдь (Juhász György) (1 октября 1974 – 30 ноября 1986 г.), подполковник полиции, с 1975 г. – полковник полиции;
6. БАЛАЖ Янош (Balázs János) (1 декабря 1986 – 1990 г.), полковник полиции;

Д.Мадарас

А.Соке

Ш.Ковач

 

А.Унг

Д.Юхас

 

Заместители начальника:
КОВАЧ Шандор (Kovács Sándor) (15 декабря 1961 – 19 сентября 1963 г.), подполковник полиции;
ЗАВЕЦКИ Берталан (Záveczki Bertalan) (15 декабря 1961 – 14 августа 1964 г.), подполковник полиции, с 1 апреля 1964 г. – полковник полиции;
ЭТВЁШ Даниэль (Ötvös Dániel) (20 сентября 1963 – 31 мая 1965 г.), полковник полиции;
ХОРВАТ Иштван (Horváth István) (15 августа 1964 – 14 октября 1969 г.), майор полиции, с 15 декабря 1964 г. – подполковник полиции;
БЕРИ Миклош (Béri Miklós) (1 октября 1969 – 30 июня 1971 г.), подполковник полиции;
БЕРИ Миклош (Béri Miklós) (1 марта 1976 – 31 декабря 1984 г.), подполковник полиции;
ЭТВЁШ Даниэль (Ötvös Dániel) (1 января 1977 – 30 ноября 1980 г.), полковник полиции;
ДЕВЕНЬИ Роберт (Dévényi Róbert) (1983 г.), майор полиции, с 1983 г. – подполковник полиции;

Ш.Ковач

Б.Завецки

Д.Этвёш

И.Хорват

Подчиненные органы:

  • ОКР МВД по 4-й мотострелковой дивизии (до 1966 г.)
  • ОКР МВД по 7-й мотострелковой (с 1973 г. – механизированной) дивизии
  • ОКР МВД по 8-й мотострелковой (с 1973 г. – механизированной) дивизии
  • ОКР МВД по 9-й мотострелковой дивизии
  • ОКР МВД по 11-й танковой дивизии
  • ОКР МВД по 15-й мотострелковой дивизии (1963 – 1966 г.)
  • ПОКР МВД по 30-й артиллерийской бригаде

С 1987 г.:

  • ОКР МВД по 1-му механизированному корпусу
  • ОКР МВД по 2-му механизированному корпусу
  • ОКР МВД по 3-му механизированному корпусу

 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.