MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Секретариат – Подотдел III/I-C


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД и погранохрана
Учебные заведения

Отдел II/3 – Управление III/I

В 1960 г. секретариат (Titkárság) был преобразован в аппарат начальника (Törzs Alosztály) на правах подотдела. В августе 1967 г. был преобразован в отдел III/I-9. 1 июля 1971 г. приказом Министра №08/1971 от 18 июня 1971 г. восстановлен с выделением административно-хозяйственных функций в новый отдел III/I-12. В 1987 г. был преобразован в подотдел III/I-С.

Начальники:
КИШШ Дежё (Kiss Dezső) (12 июня – 20 сентября 1957 г.), подполковник полиции;
КАРОЙИ Дьюла (Károlyi Gyula) (1 июля 1958 – 15 августа 1961 г.), майор полиции;
ШАШ Йожеф (Sas József) (15 августа 1961 – 1966 г.), капитан полиции, с 15 июля 1965 г. – майор полиции;
АГОШТОН Кальман (Ágoston Kálmán) (1966 – 1967 г.), майор полиции, с 1966 г. – подполковник полиции;
ТЕМЕШИ Габор (Temesi Gábor) (1 августа 1967 – 31 августа 1971 г.), майор полиции, с 1 апреля 1968 г. – подполковник полиции;

Й.Шаш

К.Агоштон

Структура:

С 18 августа 1962 г. в состав аппарата начальника входили подотделы II/3-G (нелегальная разведка) и II/3-T (оценка и информация). Приказом Министра №0018/1964 от 27 апреля 1964 г. они были преобразованы в отделы III/I-6 и III/I-5 соответственно.


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.