ЗАМЫКАЛ Войтех (Zamykal Vojtech)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 16 июня 1946 г. в г.Ратае Оломоуцкого округа Средне-Моравского края. Член КПЧ с 4 июня 1966 г.

В 1961 г. окончил 9 классов школы, затем учился в 4-летнем промышленном техникуме в Праге. C августа 1965 г. работал техником-контролером на заводе Яна Швермы в Праге

В ЧСНА: с 1 октября 1965 г. Командовал танковым взводом, 27 сентября 1967 г. демобилизован.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 октября 1967 г. В 1968 г. окончил начальную школу общественной безопасности. Службу начал в органах общественной безопасности УМВД – УКНБ в Праге. С 1 июля 1970 г. работал во II Управления КНБ: старший референт отдела «A», с 15 января 1971 г. – XII отдела. В сентябре 1972 г. направлен на учебу на факультет №6 ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского (в ноябре 1972 г. по семейным обстоятельствам вернулся в Прагу, в феврале 1973 г. продолжил учебу). После ее окончания в июлей 1975 г. занимал должности:

  • И.о. заместителя начальника, с 1 октября 1975 г. – заместитель начальника IV отдела II Управления КНБ (12 июля 1975 – 28 февраля 1977 г.);
  • Начальник II отдела (с 1 августа 1977 г. – III отдел) II Управления КНБ (1 марта 1977 – 31 июля 1985 г.);
  • И.о. заместителя начальника II Управления КНБ (1 февраля 1983 – 31 августа 1984 г.);
  • Начальник кафедры контрразведывательной деятельности и борьбы против подрывной деятельности противника I факультета Высшей школы КНБ (1 февраля 1983 – 31 августа 1984 г.), в 1983 г. прошел месячный курс практики, в 1984 г. окончил аспирантуру ВКШ КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;
  • Стажер секретариата 1-го заместителя федерального министра внутренних дел ЧССР (15 марта – 31 июля 1985 г.);
  • Начальник секретариата 1-го заместителя федерального министра внутренних дел ЧССР (1 августа 1985 – 31 августа 1987 г.);
  • И.о. заместителя начальника XI Управления КНБ (1 – 30 сентября 1987 г.);
  • 1-й заместитель, с 15 октября 1987 г. – и.о. начальника XI Управления КНБ (1 октября 1987 – 31 июля 1988 г.);
  • И.о. заместителя начальника II Управления КНБ (1 августа 1988 – 31 декабря 1988 г.);
  • 1-й заместитель начальника II Управления КНБ (1 января 1989 – 4 февраля 1990 г.);

Звания:

  • Стражмистр (1 октября 1967 г.);
  • Надстражмистр (1 февраля 1969 г.);
  • Подпоручик (1 июля 1971 г.);
  • Поручик (1 июля 1973 г.);
  • Надпоручик (1 апреля 1975 г.);
  • Капитан (1 апреля 1978 г.);
  • Майор (1 мая 1981 г.);
  • Подполковник (1 мая 1987 г.);

Награды: медали;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.