ВАЛО Васил (Valo Vasil)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(24 апреле 1921 г. с.Задне, Подкарпатская Русь – 8 июля 1979 г., Прага)

В августе 1940 г. после оккупации Подкарпатья Венгрией бежал в СССР, при переходе границы был арестован НКВД и приговорен к 3 годам лишения свободы, отбывал срок в ИТЛ в Коми АССР. В декабре 1942 г. освобожден и направлен в формирующиеся чехословацкие воинские части.

В ЧСНА, военной разведке и контрразведке: с февраля 1943 г. В начале июля 1943 г. окончил школу командиров взводов, проходил службу во 2-м батальоне 1-й отдельной Чехословацкой бригады. Принимал участие в боевых действиях. С января 1944 г. – 2-й помощник (по разведке) начальника штаба этого батальона. С октября 1944 г. – начальник 2-го отделения (разведывательного) 3-й Чехословацкой пехотной бригады. С ноября 1944 г. служил в территориальных военных органах на освобожденных подкарпатских территориях. С июня 1945 г. – офицер 3-го (интендантского) отдела Министерства национальной обороны Чехословакии. В январе 1946 г. поступил в пехотное училище, после его окончания в 1948 г. работал в 5-м отделении (военной контрразведки) Главного штаба вооруженных сил. С июня 1950 г. командовал ротой 34-го пехотного полка 7-й пехотной дивизии 3-й военной области (с сентября 1950 г. – 4-го корпуса 2-го военного округа). С марта 1951 г. – курсант высшего военного училища, после его окончания в 1953 г. вновь служил в разведке. С ноября 1953 г. – офицер 73-го пехотного полка Разведывательного управления ГШ ЧСНА. Затем занимал должности:

С 1960 г. – командир 19-й мотострелковой дивизии 1-й армии, с октября 1964 г. – начальник штаба 4-й армии (с 1 сентября 1965 г. – Центральный ВО), с 1 октября 1967 г. – командующий войсками Центрального ВО, с 1 сентября 1969 г. – командующий войсками Западного ВО, с конца 1971 г. – 1-й заместитель Министра национальной обороны ЧССР.

Звания:

  • Подпоручик (январь 1944 г.);
  • Поручик (1 октября 1944 г.);
  • Надпоручик (1 января 1946 г.);
  • Капитан (1 марта 1947 г.);
  • Штабной капитан (1 октября 1949 г.);
  • Майор (13 февраля 1953 г.);
  • Подполковник (15 ноября 1954 г.);
  • Полковник (1 мая 1957 г.);
  • Генерал-майор (1 мая 1962 г.);
  • Генерал-поручик (1 мая 1969 г.);
  • Генерал-полковник (1 октября 1972 г.);

Награды ЧССР: 2 Военных креста 1939 (март 1944 г., октябрь 1944 г.), Золотая звезда ордена «За свободу» (1949 г.), ордена Красной Звезды (1958 г.), Красного Знамени (1969 г.) Труда (1971 г.), медали.

Награды других стран: ордена Красного Знамени (1970 г.), Отечественной войны II степени (июнь 1944 г.), медали (СССР), орден Звезды Румынии (СРР), Серебряный крест ордена «Виртути Милитари» (1947 г.), Крест Храбрых (1948 г.) (ПНР).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.