ТУРОШИК Йозеф (Turošík Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(14 августа 1925 г., Бацух, Словакия – 15 марта 1994 г., Прага). Член КПЧ с 1947 г.

Окончил народную школу в Бацухе, в 1944 г. – 5 классов реальной гимназии в Брезно.

В Чехословацкой армии: с апреля 1945 г. В мае 1946 г. окончил школу офицеров запаса в Кошице. Командовал взводом, с сентября 1946 г. – слушатель военной академии в г.Границе, с августа 1948 г. – командир взвода, затем роты 29-го пехотного полка 1-й пехотной дивизии 4-го корпуса 3-й военного области. С октябре 1950 г. слушатель военно-педагогического института ВС СССР в Ленинграде. С сентября 1953 г. – в Управлении военно-учебных заведений МНО ЧССР: начальник педагогической группы, с января 1955 г. – начальник отделения военных академий. С сентября 1957 г. – начальник штаба, с 1 октября 1958 г. – командир 11-го мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии, с сентября 1960 г. – заместитель командира 2-й мотострелковой дивизии 1-й армии. В 1961 г. направлен на учебу в Военную академию Генштаба ВС ССР, после ее окончания в 1963 г. – командир 3-й мотострелковой дивизии Центрального военного округа, с ноября 1967 г. – начальник штаба ЦВО.

В военной разведке:

С ноября 1969 г. – 1-й заместитель начальника Генштаба ЧСНА, с сентября 1983 г. – начальник инспекции Федерального Министерства национальной обороны ЧССР. С января 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Поручик (1 августа 1948 г.);
  • Надпоручик (1950 г.);
  • Капитан (19 августа 1952 г.);
  • Майор (14 сентября 1953 г.);
  • Подполковник (27 августа 1957 г.);
  • Полковник (1 октября 1963 г.);
  • Генерал-майор (4 октября 1967 г.);
  • Генерал-поручик (2 мая 1972 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.