СЛИМАК Антон (Slimák Anton)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(29 декабря 1941 г., Светы Юр, Словакия – 26 ноября 2020 г., Собеслав, Чехия)

В ЧСНА и военной разведке: с 1 сентября 1953 г. В 1959 г. окончил военную школу им. Я.Жижки в Моравске-Тршебове, служил в 57-м мотострелковом полку (Стршибро) 19-й мотострелковой дивизии 1-й армии. С сентября 1960 г. – слушатель Военного училища (с июня 1961 г. – Высшее военное училище) в Вышкове, с 1962 г. командовал разведывательным взводом 18-го танкового полка 9-й танковой дивизии 4-й армии. В октябре 1965 – июне 1966 г. учился на курсах повышения квалификации офицеров разведки при Высшем военном училище в Вышкове. С 1966 г. – командир роты 9-го разведывательного батальона 9-й танковой дивизии Центрального ВО. С 1968 г. – слушатель Военной академии им.А.Запотоцкого, после ее окончания в 1971 г. – старший офицер Разведывательного управления Западного военного округа, с июня 1974 г. – начальник разведки 9-й танковой дивизии 4-й армии. С сентября 1975 г. – слушатель Военной академии Генштаба ВС СССР в Москве, с июля 1977 г. – начальник штаба 20-й мотострелковой дивизии 1-й армии, с конца 1977 г. – 15-й мотострелковой дивизии 4-й армии. Затем занимал должности:

С декабря 1989 г. – начальник Генштаба ЧСНА (с марта 1990 г. – Чехословацкая армия). С 1 мая 1991 г. – начальник Главного оперативного управления Генштаба. С 1 января 1992 г. – командующий военным командованием «Запад». После распада Чехословакии в декабре 1992 г. продолжил службу в вооруженных силах Словакии: с начала 1993 г. – начальник центра стратегических исследований МО Словакии, с августа 1993 г. – начальник Военной академии им. Словацкого национального восстания, с августа 1994 г. – вновь начальник центра стратегических исследований МО. С 31 мая 1995 г. в отставке.

Звания:

  • Поручик (июль 1962 г.);
  • Надпоручик (1 августа 1965 г.);
  • Капитан (1 декабря 1969 г.);
  • Майор (1 октября 1972 г.);
  • Подполковник (1 мая 1977 г.);
  • Полковник (1 мая 1980 г.);
  • Генерал-майор (1 мая 1986 г.);
  • Генерал-поручик (1 мая 1990 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1984 г.), медали ЧССР и СССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.