ПЕЙША Йозеф (Pejša Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(2 августа 1934 г., Прага – ...). Член КПЧ с 19 июля 1954 г.

Служил в ЧСНА, в 1955 г. окончил пехотное училище.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 15 сентября 1960 г. Служил в военной контрразведке: старший референт ОВКР по 362-му артиллерийскому полку, с 1 сентября 1961 г. – по 14-му танковому полку 9-й танковой дивизии, с 1 августа 1965 г. – по 185-й зенитной ракетной бригаде 7-й армии ПВО. В 1967 г. заочно окончил Военно-политическую академию. С 1 мая 1969 г. в центральном аппарате: старший референт, с 1 октября 1972 г. – старший референт-специалист, с 1 октября 1973 г. – ведущий старший референт-специалист 2-го отдела III Управления КНБ. 1 сентября – 27 ноября 1974 г. учился в Москве на 3-месячных курсах при ВКШ КГБ им.Ф.Э.Дзержинского. Затем занимал должности:

Звания:

  • Надпоручик (1 сентября 1958 г.);
  • Капитан (1 сентября 1962 г.);
  • Майор (1 сентября 1967 г.);
  • Подполковник (1 апреля 1971 г.);
  • Полковник (1 июня 1977 г.);

Награды: орден Красной Звезды ЧССР (1988 г.), ведомственные и юбилейные награды, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.