НОВОТНЫЙ Иржи (Novotný Jiří)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(21 августа 1926 г., Лиса-над-Лабем – ... г.). Член КПЧ с 1 июня 1954 г.

В 1947 г. окончил 2-ленюю инженерно-промышленную школу в Колине, работал токарем.

В ЧСНА: с 1 октября 1948 г. С 1950 г. – курсант танкового училища в Вышкове, которое окончил в 1951 г. С января 1952 г. – командир танковой роты, заместитель командира 2-го танкового батальона 16-го танкового полка в Младе, и одновременно прошел курсы командиров полков в Высшей школе офицеров танковых войск в Доксах. С 1 ноября 1953 г. – и.о. командира, с сентября 1954 г. – командир командир 15-го танкового (с 1 ноября 1955 г. – танкосамоходного) полка 3-й (с 9 мая 1955 г. – 13-й) танковой дивизии. 1 сентября 1957 г. направлен на учебу в Военно-техническую академию им. А.Запотоцкого в Брно. После ее окончания 10 июля 1960 г. – начальник штаба 9-й танковой дивизии 4-й армии в Писеке. C 12 мая 1963 г. учился в подготовительной школе для обучения за границей при Военно-политической академии им. К.Готтвальда, c конца августа 1963 г. – в Военной академии Генштаба ВС СССР, которую окончил в августе 1965 г. С августа 1967 г. – командир 19-й мотострелковой дивизии Западного ВО.

В военной разведке:

  • Заместитель начальника Разведывательного управления ГШ ЧСНА (29 октября 1970 – 16 октября 1973 г.);
  • Начальник кафедры военной разведки Военной академии им. А.Запотоцкого (17 октября 1973 – 31 декабря 1981 г.);

1 января 1982 г. уволен в запас.

Звания:

  • Майор (23 марта 1954 г.);
  • Подполковник (1 декабря 1959 г.);
  • Полковник (4 октября 1967 г.);
  • Генерал-майор (1 октября 1971 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.