МЕЗЛ Олдржих (Mézl Oldřich)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 июля 1927 г., г.Пивин, Оломуоцкий край – ... г.) Член КПЧ с 24 августа 1945 г.

В Корпусе национальной безопасности: с 15 января 1951 г. Службу начал в краевом командовании госбезопасности – УМВД в Оломуоце, с 1 апреля 1960 г. – в окружном отделе в Оломуоце краевого УМВД в Остраве. В 1955 г. окончил 10-месячные курс оперативной школы МВД ЧССР. С 1 апреля 1962 г. заместитель начальника, с 1 апреля 1963 г. – начальник окружного отдела в Пржерове краевого УМВД в Остраве, с 1 августа 1970 г. – заместитель начальника II отдела УГБ краевого УКНБ в Остраве. В октябре 1970 – октябре 1973 г. учился на юридическом факультете Карлова университета в Праге. С 1 января 1975 г. – начальник 1-го отделения II отдела УГБ краевого УКНБ в Остраве. В феврале – апреле 1975 г. на учебе в ВКШ КГБ им.Ф.Э.Дзержинского в Москве.  в ноябре 1974 – январе 1975 г. после его окончания  Затем занимал должности:

С 30 июня 1987 г. на пенсии.

Звания:

  • Подпоручик (15 июня 1955 г.);
  • Поручик (1 июля 1957 г.);
  • Надпоручик (1 июля 1960 г.);
  • Капитан (1 июля 1964 г.);
  • Майор (1 июля 1969 г.);
  • Подполковник (1 февраля 1977 г.);
  • Полковник (1 ноября 1980 г.);

Награды: медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.