КРАВАР Йозеф (Kravar Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(8 марта 1922 г., Бртнице, округ Йиглава – ...). Член КПЧ с 31 мая 1945 г.

Работал на различных подсобных работах в рейхспротекторате и Австрии, в сентябре 1941 г. угнан на принудительные работы в Германию, в феврале 1945 г. бежал, до конца войны скрывался у родителей. С мая 1945 г. учился на механика, отслужил срочную военную службу, окончил государственные рабочие курсы по подготовке в вуз. В октябре 1949 г. поступил в Высшую техническую школу в Брно, после 2-го курса перевелся в военный вуз.

В ЧСНА: с 1951 г. Окончил Военно-техническую академию в Брно, служил заместителем командира 24-го инженерного батальона 4-го армейского корпуса по технической части.

В военной разведке: с 6 апреля 1955 г. Учился на разведывательных курсах, после их окончания 31 марта 1956 г. – офицер 55-го радиобатальона (полка), с 1 июня 1960 г. – начальник службы отделения «B-1». 29 августа 1962 г. направлен на учебу в СССР на годичные курсы при ВДА СА, с сентября 1964 г. – старший офицер 4-го отделения РУ ГШ ЧСНА. Затем занимал должности:

  • Резидент РУ ГШ ЧСНА «Метрополь» (Лондон) (1 октября 1964 – 1 августа 1968 г.), прикрытие – военный и военно-воздушный атташе при Посольстве ЧССР в Великобритании;
  • Заместитель начальника 4-го отделения РУ ГШ ЧСНА (22 ноября 1968 – 24 ноября 1969 г.);
  • Заместитель начальника РУ ГШ ЧСНА по агентурной разведке (25 ноября 1969 – 30 марта 1977 г.);

31 марта 1977 г. уволен в запас по возрасту.

Звания:

  • Полковник (1 мая 1970 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.