ЮРИК Йозеф (Jurík Jozef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(26 января 1920 г., Дединка, Словакия – 15 ноября 1998 г., Дединка). Член КПЧ с 1954 г.

Работал батраком в родной деревне (в 1939 г. оккупирована Венгрией). 13 октября 1941 г. был призван в венгерскую армию, с январе 1943 г. прибыл на советский фронт. В первом бою у д.Каменка перебежал на сторону Красной Армии. Прошел парашютную подготовку, был заброшен в район Мукачево, Закарпатская Украина, с 11 мая по 6 ноября 1944 г. воевал в составе советского партизанского отряда полковника Пограбенка в полосе 4-го Украинского фронта.

В Чехословацкой армии: с ноября 1944 г. До конца войны служил в 3-м стрелковом полку 3-й отдельной бригады 1-го чехословацкого армейского корпуса. После войны – надзиратель в военной тюрьме в Братиславе. C 1 сентября 1947 по 30 мая 1948 г. служил в 7-м пехотном полку в Нитре. С 1950 г. – слушатель Военной академии в Праге, после ее окончания 28 августа 1952 г. занимал различные должности в ЧСНА, в том числе в военной разведке: начальник разведывательного отделения 7-й пехотной дивизии, преподаватель курса оперативно-тактической разведки и др. С 25 августа 1959 г. – слушатель Военной академии Генштаба ВС СССР, которую окончил 30 июня 1961 г. Затем занимал должности:

С 29 октября 1970 г. – проректор Военной академии им. А.Запотоцкого в Брно. С 13 октября 1972 г. и.о. начальника, с 20 ноября 1972 г. – начальник Высшей военной школы сухопутных войск им. О.Яноша в Вышкове, 3 января – 8 марта 1974 г. учился на Высших академических курсах Военной академии Генштаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова. С 23 ноября 1977 г. – начальник братиславского гарнизона.

С 28 февраля 1986 г. в отставке.

Звания:

  • Надпоручик (1 марта 1947 г.);
  • Капитан (25 февраля 1951 г.);
  • Майор (3 июля 1953 г.);
  • Подполковник (28 апреля 1955 г.);
  • Полковник (5 октября 1961 г.);
  • Генерал-майор (1 мая 1970 г.);

Награды: ордена Красной Звезды, Труда, Военный крест 1939 г., медали ЧССР и СССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.