ДВОРЖАК Иржи (Dvořák Jiří)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(24 декабря 1926 г., Прага – ...). Член КПЧ с 1 февраля 1946 г.

В Корпусе национальной безопасности: с 15 января 1951 г. Службу начал в краевом командовании госбезопасности – УКНБ в Праге, в июле 1963 г. окончил центральную школу МВД ЧССР им.Ф.Э.Дзержинского. С 1 апреля 1964 г. заместитель начальника окружного отдела в Колине, с 1 октября 1964 г. – в IIA отделе краевого УМВД: старший референт, и.о. заместителя, заместитель начальника 7-го отделения. С 1 сентября 1965 г. – начальник окружного отдела в Колине. С 1 декабря 1966 г. – заместитель начальника 6-го отделения IIA отдела, с 1 июля 1967 г. – старший референт-специалист учетно-аналитического отдела краевого УМВД, с 1 апреля 1969 г. – начальник 3-го отделения VII отдела УГБ краевого УКНБ в Праге. С 15 марта 1971 г. – во II Управления КНБ, старший референт-специалист группы пропаганды внутреннего отдела. Затем занимал должности:

С 31 марта 1986 г. в отставке.

Звания:

  • Подпоручик (8 июля 1955 г.);
  • Поручик (1 августа 1957 г.);
  • Надпоручик (1 августа 1960 г.);
  • Капитан (1 августа 1964 г.);
  • Майор (1 августа 1969 г.);
  • Подполковник (1 мая 1975 г.);
  • Полковник (1 мая 1980 г.);

Награды: медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.