БУРДА Олдржих (Burda Oldřich)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(14 декабря 1924 г., г.Старе-Место, округ Угерске-Градиште – 17 ноября 1988 г.). Из рабочих. Член КПЧ с 1 июня 1945 г., исключен 30 июня 1970 г.

Воспитывался без родителей – мать умерла в 1929 г., отец часто сидел в тюрьме, а затем бросил семью и уехал в Германию. В 1938 г. окончил 8 классов школы. Работал чернорабочим на временных работах в Чехии и в Австрии. 30 июня 1942 г. был угнан на работы в Германию, работал на стройках фирмы «Унгцейгверке» в Берлине, но накопив денег, бежал обратно в Старе-Месте. Все документы остались в Берлине, поэтому он зарабатывал на жизнь нелегально. Весной – летом 1943 г. скрывался в Вене, где получил новые документы и легально вернулся в рейхспротекторат.

После освобождения Чехословакии примкнул к коммунистам. С сентября 1945 г. на партийной работе: секретарь окружного комитета КСЧ в Угерске-Градиште. В 1946 г. призван на срочную службу, после демобилизации в 1947 г. – вновь на партийной работе в Угерске-Градиште и Киёве (Южная Моравия). С 1948 г. – заместитель председателя крайкома КПЧ в Злине (с 1949 г. – Готтвальдов), в 1948 – 1954 г. – депутат Народного собрания. С мая 1955 г. – секретарь крайкома КПЧ в Градце-Кралове. В августе 1957 г. направлен на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве, которую окончил 20 июня 1960 г.

В военной разведке ЧСНА: с 1960 г. Занимал должности:

28 февраля 1971 г. уволен в запас. В дальнейшем работал диспетчером в жилищном управлении Праги 6.

Звания:

  • Подполковник (15 августа 1960 г.);
  • Полковник (19 сентября 1961 г.);
  • Генерал-майор (1 мая 1966 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.