БРОЖ Йозеф (Brož Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(17 мая 1926 г., Пльзень – 25 апреля 2002 г., Прага). Член КПЧ с 9 апреля 1946 г.

В 1945 г. окончил Высший строительный техникум в Пльзене, рабочий в строительной фирме.

В ЧСНА: с октября 1947 г. В июле 1949 г. окончил Военную академию в Границах-на-Мораве. В 1951 – 1954 г. – слушатель Военно-технической академии в Брно. С 1956 г. – командир 64-й инженерной бригады, с 1958 г. – начальник инженерных войск ЧСНА. В 1960 – 1962 г. находился в Москве на учебе в Военной академии Генштаба, по возвращении – вновь на прежней должности. С 26 августа 1963 г. – начальник Управления военного образования МНО ЧССР.

В военной разведке:

С ноября 1988 г. – руководитель группы по координации и обеспечению деятельности чехословацких военных специалистов в Ливии. С июня 1990 г. в запасе.

Звания:

  • Майор (3 июля 1953 г.);
  • Подполковник (3 сентября 1956 г.);
  • Полковник (1 октября 1962 г.);
  • Генерал-майор (7 октября 1969 г.);
  • Генерал-поручик (1 мая 1975 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.