ТИХВИНСКИЙ Сергей Леонидович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1 сентября 1918 г., Петроград – 24 февраля 2018 г., Москва) Родился в семье военного врача. Член ВЛКСМ с 1934 г., кандидат в члены ВКП(б)  с января 1940 г., член – с апреля 1941 г. Кандидат исторических наук (1945 г.), доктор исторических наук (1953 г.), профессор (1958 г.), академик АН СССР (1981 г.). Лауреат Государственной премии СССР (1982 г.) и РФ (2000 г.). Заслуженный работник дипломатической службы РФ (11 ноября 2000 г.)

Проживал в Ленинграде. В 1934 г. вступил в комсомол. В 1935 г. окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Ленинградский университет. После 4-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с августа 1938 г. Работал в разведке. Находился в резерве отдела кадров НКВД СССР с прикомандированием к 5-му (иностранному) отделу ГУГБ НКВД СССР по должности переводчика. С 1939 г. – старший оперуполномоченный 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 10 мая 1939 г. – начальник 13-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Одновременно сотрудник Генерального консульства СССР в Урумчи, Китай. Вернулся в СССР в 1940 г.

С марта 1941 г. – начальник отделения 5-го отдела 1-го Управления (разведка) НКГБ СССР, в 1941 г. экстерном окончил китайское отделение Московского института востоковедения. С 11 августа 1941 г. – начальник 2-го отделения 7-го отдела, с 30 ноября 1941 г. – начальник 3-го (Синцзян, Монголия, Тува), с 1 июля 1942 г. – 2-го (Китай) отделения 4-го отдела 1-го Управления НКВД СССР, с 14 мая 1943 г. – начальник 2-го отделения 4-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР.

В декабре 1943 г. направлен в долгосрочную  загранкомандировку в Китай: 2-й секретарь Посольства СССР в Китае, с декабря 1946 г. – вице-консул Генконсульства СССР в Пекине, в апреле 1948 – 2 августа 1949 г. – генеральный консул СССР в Бейпине, с 2 октября 1949 г. – советник Посольства СССР при Центральном Народном Правительстве Китая. После возвращения в июне 1950 г. занимал должности:

  • Начальник 5-го отдела 3-го Управления КИ при МИД СССР (июль 1950 – 7 июня 1951 г.);

  • Заместитель начальника 3-го Управления КИ при МИД СССР (7 июня – декабрь 1951 г.);

  • И.о. заместителя начальника, с 26 июля 1952 г. – заместитель начальника 2-го Управления ПГУ МГБ СССР (15 января 1952 – 17 марта 1953 г.);

  • В загранкомандировке в Нью-Йорке (18 апреля – 11 мая 1953 г.), действовал под прикрытием должности помощника Генерального секретаря ООН и руководителя департамента по делам Совета Безопасности при секретариате ООН;

  • Помощник начальника 2-го Главного управления МВД СССР (3 июня – 9 декабря 1953 г.);

  • Резидент МВД в Лондоне (октябрь 1953 – март 1954 г.);

  • Резидент КГБ в Лондоне (март 1954 – ноябрь 1955 г.), действовал под прикрытием должности советника Посольства СССР в Англии;

С мая 1956 г. – на дипломатической и научной работе: глава Представительства СССР в Японии, с 1957 г. – политсоветник Представительства. В июне 1957 – мае 1960 г. – заведующий отделом стран Азии Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами при СМ СССР. С января 1960 г. – директор Института китаеведения, с 1961 г. – заместитель директора Института народов Азии, с декабря 1963 г. – заведующий отделом по Китаю – заместитель директора Института экономики мировой социалистической системы АН СССР. В 1956 и 1957 г. выезжал в командировки в США, страны Юго-Восточной Азии и Францию, в 1960 г. – в Швецию, в1964 г. – в Индию. С декабря 1965 г. – на руководящих постах в МИД: заведующий отделом Азии Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР, с 1975 г. – начальник Историко-дипломатического управления, в 1980 – октябре 1986 г. – ректор Дипломатической академии МИД СССР, в 1977 – 1986 – член Коллегии МИД СССР.

Одновременно в 1958 – 1960 г. – заведующий кафедрой истории стран Востока МГИМО, в апреле 1969 – 1974 г. член комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, член исполкома Совета ЮНЕСКО от СССР, в 1973 – 1982 г. – главный редактор журнала «Новая и новейшая история», с 1982 г. – член Президиума АН СССР, академик-секретарь отделения истории АН СССР.

Автор свыше 300 трудов по новой и новейшей истории стран Дальнего Востока (преимущественно Китая).

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (16 августа 1943 г.);
  • Полковник;

Дипломатические ранги:

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса (5 мая 1956 г.);
  • Чрезвычайный и полномочный посол (6 декабря 1967 г.);

Награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (17 июня 2008 г.) Почета (31 августа 1998 г.), Ленина (4 июля 1984 г.), Октябрьской революции (17 сентября 1975 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (31 декабря 1966 г., 22 октября 1971 г.), орден Дружбы народов (31 августа 1978 г.), 2 ордена Красной Звезды (25 июня 1954 г., 19 августа 1955 г.), 2 ордена «Знак Почета» (20 сентября 1943 г., 12 июля 1951 г.), орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (17 июня 2008 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), медали;

Другие фотографии:

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.