ХВАСТОВСКИЙ Николай Игнатьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Санкт-Петербург – ...). Родился в семье курьера. Русский. Член ВКП(б) с марта 1927 г.

После смерти родителей (отец умер в 1911, мать в 1918) воспитывался в интернате. В 1922 г. окончил школу 1-й ступени в г.Рославль Смоленской губ., жил на иждивении родственников в Петрограде.

В РККА: с марта 1923 г. Красноармеец, помощник командира взвода тяжелого артдивизиона Карельского артучастка, Петроград, с января 1924 г. – секретарь военного комиссара артиллерии Петроградского УР. Демобилизован в декабре 1924 г.

С января 1925 г. – помощник заведующего учетно-статистическим отделом Петроградского райкома ВЛКСМ, с мая 1925 г. – токарь по металлу, секретарь ВЛКСМ электромеханического завода им. Кулакова.

В органах госбезопасности: с мая 1929 г. Службу начал в ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО – УНКВД по Ленинградской области, с июля 1934 г. – помощник начальник 1-го отделения ЭКО УГБ. В 1936 г. окончил 7 классов школы для взрослых. С января 1937 г. в УНКВД – УНКГБ по Красноярскому краю: начальник 2-го отделения 5-го отдела УГБ, с 1939 г. – начальник 2-го отдела УГБ УНКВД, с марта 1941 г. – начальник СПО УНКГБ – УНКВД, со 2 июля 1943 г. – начальник 2-го отдела УНКГБ по Красноярскому краю. С 3 марта 1944 г. – начальник 2-го отдела УНКГБ по Челябинской области. Затем занимал должности:

20 апреля 1957 г. уволен из КГБ по болезни.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (23 августа 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (24 сентября 1940 г.);
  • Капитан ГБ (7 апреля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (1946 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: ордена Ленина (5 ноября 1954 г.), Красного Знамени (25 июля 1949 г.), Отечественной войны II степени (21 апреля 1945 г.), Трудового Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), 3 ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г., 3 декабря 1944 г., 29 октября 1948 г.), знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 2 медали;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.