ГОРБУЛИН Павел Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(31 августа 1909 г., Курск – 12 января 2000 г.). Родился в семье слесаря железной дороги (отец умер в 1921 г., мать погибла в 1943 г. в Курске). Русский. Член ВКП(б) с марта 1930 г.

Детство и юность провел в Курске. В 1924 г. окончил единую трудовую школу. С марта 1925 г. ученик-слесарь железнодорожных мастерских, с февраля 1926 г. пионервожатый на пионерской базе при управлении Московско-Киевско-Воронежской железной дороги, с ноября 1926 г. – фасовщик на химико-фармацевтическом складе. С ноября 1928 г. – председатель райбюро пионеров райкома ВЛКСМ, пос.Дьяконово Курского округа, с октября 1929 г. – инструктор Курского окружкома ВЛКСМ, с декабря 1929 г. – секретарь райкома ВЛКСМ, г.Фатеж. В июле 1930 г. поступил на комсомольское отделения Коммунистического университета им. Я.М.Свердлова, Москва, окончил 1 курс. С июля 1931 г. – инструктор Центрально-Черноземного обкома ВЛКСМ, Воронеж.

В РККА: с ноября 1931 г. Служил в 11-й авиабригаде МВО (Воронеж): красноармеец, инструктор по комсомолу политотдела. С июля 1933 г. – инструктор по комсомолу политотдела НИИ ВВС РККА, пос.Щелково Московской обл.

В органах госбезопасности: с 1 октября 1937 г. Службу начал в 5-м (особом) отделе ГУГБ НКВД СССР в должности оперуполномоченного. Затем занимал должности:

  • Начальник 2-го отделения 4-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР (3 января – 8 июня 1939 г.);
  • Секретарь парткома НКВД СССР (апрель 1939 – апрель 1942 г.);
  • Начальник 5-го отдела 3-го Управления НКВД СССР (12 июня 1942 – 7 мая 1943 г.);
  • Нарком – министр внутренних дел Татарской АССР (7 мая 1943 – 16 февраля 1948 г.);
  • Начальник 4-го отдела Главного управления по борьбе с бандитизмом (ГУББ) МВД СССР (31 марта – 28 июня 1948 г.);
  • Начальник 2-го отдела ГУББ МВД СССР (28 июня 1948 – 12 апреля 1949 г.);
  • Заместитель начальника Управления военного снабжения (УВС) МВД Сталинградского округа (май – декабрь 1949 г.);
  • Заместитель начальника отдела квартирно-топливного снабжения ГУВС МВД СССР (январь 1950 – ... г.)
  • Начальник отдела квартирно-топливного снабжения ГУВС МВД СССР (... – март 1953 г.);
  • Начальник 4-го отдела УВС МВД СССР (27 марта – 8 мая 1953 г.);
  • Начальник 8-го отдела УВС МВД СССР (8 мая 1953 – 14 апреля 1954 г.);
  • Начальник 4-го отдела ГУВС МВД СССР (14 апреля 1954 – 25 августа 1956 г.);

24 декабря 1956 г. уволен из МВД по болезни.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Звания:

  • Политрук (1935 г.);
  • Лейтенант ГБ (2 декабря 1937 г.);
  • Капитан ГБ (8.01.39 г., произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ);
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (14 декабря 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 20 марта 1952 г.), ордена Отечественной войны I степени (16 сентября 1945 г.), Трудового Красного Знамени (13 декабря 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 21 мая 1947 г.), 5 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.