АНЦУПОВ Владимир Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился 9 февраля 1942 г. в г.Красный Сулин Ростовской обл. в семье рабочего. Член КПСС с 1969 г.

Учился в Новочеркасском электромеханическом техникуме, работал на Псковском машиностроительном заводе сменным мастером в литейном цехе.

В пограничных войсках КГБ: с 1962 г. В 1966 г. окончил ААВПКУ КГБ. Службу начал в Северо-Западном пограничном округе КГБ: заместитель начальника школы сержантского состава, помощник начальника политотдела отряда по комсомольской работе. В 1974 г. окончил Военно-политическую академию им. В.И.Ленина, служил в политотделе Среднеазиатского пограничного округа КГБ, Политуправлении ГУПВ КГБ СССР. Затем занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в пограничных войсках России. 21 января – 27 мая 1994 г. – начальник управления по воспитательной работе ФПС России, затем работал в Управлении демаркации границ МИД России. С 1997 г. в отставке.

Звания:

  • Генерал-майор (1990-е гг.);

Награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2025
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.