ЖУКОВ Георгий Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5 марта 1907 г., Санкт-Петербург – 5 июня 1978 г., Москва). Родился в семье банковского делопроизводителя (отец умер в 1921). Русский. Член ВКП(б) с июля 1928 г., исключен 24 декабря 1954 г. КПК при ЦК КПСС.

В 1924 г. окончил школу-девятилетку в г.Богородицк Тульской губ., работал электромонтером электростанции Богородицка. С июня 1928 г. – заведующий агитационно-пропагандистским отделом, заместитель секретаря и секретарь райкома ВЛКСМ, Богородицк, станц.Арсеньево Рязанско-Уральской железной дороги.

В РККА: с октября 1929 г., курсант 80-го стрелкового полка БВО, Витебск, Смоленск.

В органах госбезопасности: с февраля 1930 г. Службу начал в ДТО ОГПУ – НКВД по Западной железной дороге, первая должность – секретарь отдела, в 1932 г. окончил вечерний комвуз в Смоленске. С 1935 г. – в УНКВД по Западной области: оперсекретарь начальника УНКВД, с 8 мая 1936 г. – помощник начальника транспортного отдела УГБ. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника ДТО ГУГБ НКВД по Западной железной дороге (5 сентября 1937 – 4 августа 1938 г.);
  • Начальник ДТО ГУГБ НКВД по Западной железной дороге (4 августа 1938 – 25 мая 1939 г.);
  • В резерве назначения отдела кадров НКВД СССР (25 мая 1939 – декабрь 1940 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 12 августа 1941 г.);
  • Начальник 4-го отдела 2-го Управления НКВД СССР (12 августа 1941 – 16 мая 1943 г.), одновременно с 23 сентября 1941 г. офицер НКВД СССР для связи с Польской армией, с 21 января 1942 г. – офицер НКВД СССР для связи с Чехословацкой армией;
  • Начальник 7-го отдела 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР (16 мая 1943 – 21 сентября 1944 г.);
  • Начальник отдела спецпоселений УМВД по Новосибирской области (21 сентября 1944 – 10 июня 1948 г.);
  • Заместитель начальника УМВД по Новосибирской области (10 июня 1948 – 3 мая 1951 г.);
  • Заместитель начальника Дальстроя МВД СССР – начальник УСВИТЛ (3 мая 1951 – 17 марта 1953 г.);
  • Начальник 8-го отдела 1-го Главного управления МВД СССР (17 марта – 7 мая 1953 г.);
  • Помощник начальника 4-го Управления МВД СССР – начальник 2-го отдела (7 мая 1953 – 8 апреля 1954 г.);

28 октября 1954 г. уволен из КГБ «по фактам дискредитации». С 1955 г. работал директором гостиницы «Турист», Москва.

Похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (9 февраля 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (13 апреля 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1941 г.);
  • Капитан ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Майор ГБ (13 августа 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (29 марта 1944 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.);

Постановлением СМ СССР № 2349–1118сс от 23 ноября 1954 г. лишен звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: 3 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 13 марта 1944 г., 30 января 1951 г.), орден Красной Звезды (15 января 1945 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 5 медалей;

Иностранные награды: орден «Военный Крест 1939 г.» (Чехословакия) (1943 г.);

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.