ЗАНИН Семен Федосеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(12 февраля 1901 г., с.Широченко Бузулукского уезда Самарской губ. – 12 января 1969 г., Свердловск). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член РКП(б) с июня 1924 г., исключен КПК в 1958 г.

Окончил церковно-приходскую школу, с 1916 г. работал помощником счетовода, с декабря 1917 г. – делопроизводитель волостного исполкома, с.Виловатое Бузулукского уезда.

В РККА: с июля 1920 г., старший писарь 9-го отдельного кавалерийского дивизиона, Самара.

В органах госбезопасности: с сентября 1921 г. Службу начал делопроизводителем политбюро Самарской губЧК, Бузулук. С октября 1922 г. – красноармеец 33-го дивизиона войск ГПУ, Покровск. С марта 1924 г. – уполномоченный, старший уполномоченный ГПУ АССР Немцев Поволжья, с декабря 1932 г. – в ПП ОГПУ по Нижневолжсокму краю (с января 1934 г. – ПП ОГПУ – УНКВД по Саратовской области), с января 1936 г. – в УНКВД по Ленинградской области, с 17 мая 1939 г. – заместитель начальника, с 29 февраля 1940 г. – начальник 1-го отдела ЭКУ УНКВД по г.Ленинград, с 4 октября 1940 г. – 3-го отдела УГБ УНКВД по г.Ленинград, с 19 декабря 1940 г. – 3-го отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области. Затем занимал должности:

С июня 1953 г. – начальник 5-го отдела УМВДУКГБ по Свердловской области. 27 августа 1956 г. уволен по фактам дискредитации, 14 февраля 1958 г. исключен из КПСС за нарушение соц. законности.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1937 г.);
  • Капитан ГБ (27 апреля 1939 г.);
  • Майор ГБ (23 февраля 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (6 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (4 декабря 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 5 ноября 1954 г.), орден Красной Звезды (18 мая 1942 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (25 августа 1937 г.) и «Заслуженный работник НКВД» (1940 г.), 4 медали;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.