ЯКОВЛЕВ Василий Терентьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(15 марта 1899 г., с.Антипово Мещерское Юхновского уезда Смоленской губ. – 21 сентября 1950 г., Москва). Родился в семье железнодорожного служащего. Русский. Член ВКП(б) с июля 1930 г.

Детство и юность провел в Смоленске. В 1914 г. окончил Смоленское городское училище, в 1916 г. экстерном 6 классов гимназии. С 1915 г. работал телеграфистом телеграфа Орловской железной дороги, в мае 1919 – марте 1920 г. – телеграфистом и делопроизводителем отдела путей сообщения Западного фронта, с ноября 1920 г. – чертежником военно-инженерной дистанции Смоленского губвоенкомата. В 1920 г. окончил 2 курса Смоленского политехнического института.

В органах госбезопасности: с сентября 1921 г. Службу начал в ОО Смоленской губЧК – губотдела ГПУ: помощник уполномоченного, с 1922 г. – уполномоченный. С марта 1923 г. – юрисконсул Пензенского
губотдела ГПУ, с сентября 1923 г. – уполномоченный Московского губотдела ГПУ. С 1 января 1924 г. – в центральном аппарате погранохраны ОГПУ: уполномоченный 3-го отделения, помощник начальника отделения по борьбе с контрабандой ОПО, с 15 февраля 1926 г. – помощник начальника 2-го отделения ГУПО и войск ОГПУ СССР. С июня 1930 г. начальник отделения КРО, с сентября 1930 г. – ОО ПП ОГПУ по Московской области, с 18 апреля 1931 г. – уполномоченный всесоюзного общества «Отель», Одесса. С 1 сентября 1931 г. работал в разведке: старший уполномоченный, с 5 июля 1932 г. оперуполномоченный 5-го отделения ИНО ОГПУ при СНК СССР. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника отделения ИНО ОГПУ при СНК СССР (1933 – 10 июля 1934 г.);
  • Помощник начальника отделения ИНО ГУГБ НКВД СССР (10 июля 1934 – 21 мая 1935 г.);
  • Резидент НКВД в Софии (май 1935 – ноябрь 1938 г.);
  • Оперуполномоченный 7-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (ноябрь 1938 – 1 сентября 1939 г.);
  • В резерве отдела кадров НКВД СССР без сохранения содержания (1939 г.);
  • Сотрудник резидентуры НКВД в Риге (1939 – август 1940 г.), действовал под прикрытием должности торгпреда СССР в Латвии;
  • Заместитель резидента НКВД в Хельсинки (сентябрь 1940 – февраль 1941 г.), действовал под прикрытием должности торгпреда СССР в Финляндии;
  • Заместитель резидента НКГБ в Хельсинки (февраль – июль 1941 г.);
  • Начальник 2-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (11 августа – 28 ноября 1941 г.);
  • Начальник 4-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (3 октября – 30 ноября 1941 г.);
  • Начальник 2-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (30 ноября 1941 – 14 мая 1943 г.);
  • Начальник 2-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (14 мая 1943 – 27 июня 1946 г.);
  • Заместитель начальника Управления «1-А» 1-го Главного управления МГБ СССР – заместитель Представителя в Берлине (27 июня 1946 – апрель 1947 г.);
  • Резидент МГБ в Вене (апрель – май 1947 г.);
  • Резидент КИ в Вене (май 1947 – сентябрь 1949 г.);

С 1949 г. в отставке.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Звания:

  • Капитан ГБ (20 декабря 1936 г.);
  • Майор ГБ (18 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: ордена Ленина (21.02.45 г.), Красного Знамени (3 ноября 1944 г.), Отечественной войны I степени (5 ноября 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (13 ноября 1937 г., 20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (1934 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.