СТОЛЯРОВ Петр Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1901 г., Бузулук – 1961 г., Москва). Родился в семье живописца. Русский. Член РКП(б) с сентября 1925 г.

В 1919 г. окончил школу 2 ступени в Бузулуке, с августа 1919 г. – письмоводитель укома по борьбе с дезертирством, Бузулук.

В войсках и органах госбезопасности: с июня 1921 г. Службу начал в погранохране ВЧК – ОГПУ. Чертежник штаба 35-й погранбригады войск ВЧК, Ашхабад, с августа 1921 г. – красноармеец 213-го погранбатальона войск ВЧК. г.Кизыл-Арват ТССР, с февраля 1922 г. чертежник штаба войск ВЧК, Ташкент, с октября 1923 г. делопроизводитель, с июля 1926 г. – помощник инспектора по снабжению УПО ПП ОГПУ в Средней Азии. В мае 1930 – феврале 1931 г. учился на экономическом факультете Среднеазиатского государственного университета. С февраля 1931 г. на оперативной работе: уполномоченный ЭКО ПП ОГПУ в Средней Азии, с августа 1933 г. – начальник отделения ПП ОГПУ в Средней Азии в г.Кызыл-Кия Киргизской АССР. С июня 1934 г. – начальник Спас-Деменского РО ГПУ – УНКВД по Западной области. С июня 1937 г. оперуполномоченный, начальник отделения, помощник начальник Клинцовского РО НКВД УНКВД по Орловской области, с ноября 1939 г. – особоуполномоченный, начальник особой инспекции – заместитель начальника отдела кадров УНКВД по Орловской области, с августа 1941 г. – начальник КРО УНКВД – 2-го отдела УНКГБ по Орловской области. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (9 февраля 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (19 октября 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 мая 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (2 июня 1945 г.);
  • Подполковник (6 июля 1945 г.);
  • Полковник (15 октября 1949 г.);

Награды: орден Ленина (12 мая 1945 г.); 2 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 24 ноября 1950 г.), орден Отечественной войны II степени (19 августа 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 29 октября 1948 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 3 медали;

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.