НАГАЕВ Виктор Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6 февраля 1924 г., м. Ленинское Котельничского уезда Вятской губ. (ныне Шабалинский р-н Кировской обл.) – 21 октября 2014 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1943 г.

В РККА: с марта 1942 г. С августа 1944 г. в действующей армии, с осени 1944 г. переводчик 2-го разряда в 1323-м стрелковом полку 415-й стрелковой дивизии 61-й армии на 3-м и 1-м Прибалтийских и 1-м Белорусском фронтах. 30 января 1945 г. в бою на территории Германии был легко ранен осколком в грудь. 7 декабря 1946 г. демобилизован в звании старшего лейтенанта.

В органах госбезопасности: работал в разведке. Занимал должности:

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор (1983 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (19 ноября 1944 г.) и Отечественной войны I степени (20 февраля 1945 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.