МАСЛЕННИКОВ Владимир Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(7 апреля 1910 г., Уральск – 1972 г., Москва). Родился в семье служащего железной дороги. Русский. Член ВКП(б) с января 1932 г.

В 1929 г. окончил железнодорожную школу-девятилетку в Козлове. С октября 1929 г. – чернорабочий конторы «Союзплодовощ», Козлов. В сентябре 1930 г. уехал в Москву, подручный, вальцовщик завода «Серп и молот», с января 1932 г. – заместитель секретаря комсомольской ячейки школы ФЗУ завода, в 1931 г. окончил вечерний рабфак.

В РККА: с февраля 1933 г., курсант 201-й школы авиаспециалистов, Витебск.

В январе 1934 г. демобилизован, работал слесарем завода им. Хрущева, Москва. В августе 1934 г. поступил в Московский механико-машиностроительный институт им. Баумана, после 4 курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с марта 1938 г. В декабре 1938 г. окончил Центральную школу НКВД СССР. Затем занимал должности:

Арестован 5 февраля 1953 г. был арестован за «преступное отношение к сигналам о вредительском лечении руководителей партии и правительства», обвинялся по ст. 197–17 «б» УК РСФСР. По постановлению следственной части по ОВД МВД СССР от 18 апреля 1953 г. освобожден из-под стражи с прекращением дела. Реабилитирован.

15 июня 1971 г. уволен из органов КГБ по возрасту.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (январь 1939 г.);
  • Старший батальонный комиссар (июнь 1941 г.);
  • Капитан ГБ (10 сентября 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: ордена Ленина (25 марта 1945 г.), Красного Знамени (31 июля 1944 г.), Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (14 февраля 1943 г., 25 июня 1954 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 февраля 1942 г.), 6 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.