МАКАРОВ Николай Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., д.Гредино Костромской губ. – 29 марта 1976 г., Москва). Родился в семье столяра. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1926 г., исключен в 1958 г.

Ранние годы провел в Петрограде (Ленинграде). C октября 1917 г. ученик слесаря судоремонтной верфи. C сентября 1918 г. учился в советской школе-девятилетке. С июня 1924 г. – чернорабочий службы пути Ириновской железной дороги, с ноября 1924 г. – чернорабочий ледокольной артели, с апреля 1925 г. не работал, с июня 1925 г. – подручный жестянщика, жестянщик, слесарь завода «Красный арсенал».

В органах госбезопасности:: с 1 октября 1929 г. Службу начал в ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО – УНКВД по Ленинградской области: практикант, помощник уполномоченного, уполномоченный. В сентябре 1935 г. направлен на учебу в ЦШ НКВД СССР, после ее окончания 3 июля 1936 г.: оперуполномоченный 2-го отделения, с 1937 г. – 1-го отделения СПО ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

Уволен из КГБ по фактам дискредитации. С июля 1954 г. на пенсии, проживал в Москве.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (20 июня 1936 г.);

  • Лейтенант ГБ (15 марта 1937 г.);

  • Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);

  • Майор ГБ (25 февраля 1939 г., произведен, минуя звание капитана ГБ);

  • Бригадный комиссар (июнь 1941 г.);

  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (24 ноября 1950 г.), Отечественной войны I степени (31 августа 1946 г.), Красной Звезды (19 января 1945 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (31 августа 1937 г.), 3 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.