КОВАЛЕВСКИЙ Евгений Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(22 февраля 1906 г., ст.Авдеево Бахмутского уезда Екатеринославской губ. – 1994 г.). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1925 г.

В пограничных войсках ОГПУ – КГБ: с 1 ноября 1928 г. Комендант участка 50-го Зайсанского ПОГО УПО и войск ПП ОГПУ по Казахской ССР – УПВО НКВД Казахской АССР, с 10 ноября 1934 г. – 30-го Бахтинского ПОГО УПВО НКВД Казахской АССР. В 1936 г. окончил Высшую пограничную школу НКВД. Участвовал в советско-финской войне 1939 – 1940 г., с июня 1941 г. – в Великой Отечественной войне. Заместитель командира 296-го стрелкового полка 19-й отдельной стрелковой бригады ВВ НКВД. с 1943 г. – начальник 2-го (разведывательного) отделения штаба той же бригады. Затем занимал должности:

18 сентября 1961 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Майор (август 1941 г.);
  • Подполковник;
  • Полковник;
  • Генерал-майор;

Награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени (21 сентября 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 15 января 1945 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (13 июня 1934 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.