КОСОЛАПОВ Василий Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(2 августа 1911 г., Михайловский з-д Екатеринбургского уезда Пермской губ., ныне Нижне-Сергинский р-н Свердловской обл. – 9 января 1989 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1932 г.

С 1925 г. ученик школы ФЗУ, с 1927 г. – разметчик машиностроительного цеха Металлургического завода, г.Серов Свердловской обл. С 1930 г. учился на рабфаке, с 1931 г. – разметчик инструментального цеха Уральского машиностроительного завода в Свердловске.

В РККА: с 1933 г. В 1936 г. окончил 3 курса Военно-морского училища им. М.В.Фрунзе в Ленинграде, 1 курс Военно-морского авиационного училища им. И.В.Сталина в Ейске, служил штурманом 13-й отдельной авиационной эскадрильи ВВС Краснознаменного Балтийского флота. В 1937 г. поступил в Военно-воздушную академию им. Н.Е.Жуковского в Москве.

В органах госбезопасности: с февраля 1939 г. Служил в военной контрразведке. C 22 августа 1939 г. – начальник ОО НКВД по 6-му кавалерийскому корпусу Белорусского ВО. Затем занимал должности:

В июне 1958 г. уволен в отставку по болезни с правом ношения военной формы одежды.

Звания:

  • Капитан ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Полковник;

Награды: 3 ордена Красного Знамени (14 февраля 1943 г., 21 апреля 1945 г., 25 июня 1954 г.), ордена Отечественной войны I (10 апреля 1945 г.) и II степеней (25 сентября 1943 г.), 3 ордена Красной Звезды (4 февраля 1943 г., 25 июля 1949 г., 18 декабря 1956 г.), медали;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.