КОНОВАЛОВ Иван Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., Одесса – 10 ноября 1966 г., Одесса). Родился в семье чернорабочего. Украинец. Член ВКП(б) с ноября 1931 г.

В 1923 г. окончил школу-семилетку в с.Баламутовка Проскуровского округа УССР. С октября 1924 г. чернорабочий и прессовщик 2-го государственного маслобойного завода, Одесса.

В РККА: с сентября 1927 г. В мае 1930 г. окончил Украинскую кавалерийскую школу им. Буденного Украинского ВО, Зиновьевск, служил на Дальнем Востоке: командир взвода 75-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской бригады ОКДВА, с апреля 1934 г. – командир эскадрона 15-й кавалерийской дивизии ОКДВА – Забайкальского. С октября 1937 г. слушатель Военную академию им. М.В.Фрунзе, со 2-го курса направлен на работу в военную контрразведку НКВД.

В органах госбезопасности: с февраля 1939 г. Занимал должности:

15 июля 1956 г. уволен из КГБ по болезни.

Звания:

  • Капитан;
  • Капитан ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Полковник (июнь 1941 г.);
  • Майор ГБ (8 января 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);

Награды: орден Ленина (25 июня 1954 г.), 2 ордена Красного Знамени (28 октября 1943 г., 25 июля 1949 г.), орден Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (31 июля 1944, 13 сентября 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 3 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.