ХОДАКОВСКИЙ Виктор Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(27 октября 1919 г., Вологда – 31 марта 1985 г., Москва). Родился в семье железнодорожника. Русский. Член ВКП(б) с 1943 г.

Трудовую деятельность начал после окончания средней школы № 9 на строительстве железной дороги. 

В РККА и войсках НКВД: с октября 1939 г. Срочную службу проходил в 128-м отдельном батальоне конвойных войск НКВД (Вологда). С июня 1940 г. – курсант Рижского пехотного училища. 30 июня 1941 г. выпущен из училища, командир взвода 285-го стрелкового полка 189-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. 27 июля 1941 г. был ранен, находился на излечении. С апреля 1942 г. помощник военного коменданта Вологды.

В военной разведке: с августа 1942 г. В марте 1943 г. окончил ускоренный курс ВСШ Генштаба. Помощник начальника РО штаба особой группы войск Северо-Западного фронта, с апреля 1943 г. – помощник начальника 2-го отделения РО штаба 63-й армии, с июля 1944 г. – помощник начальника 4-го отделения РО штаба 1-го Белорусского фронта. После войны – в РУ штаба ГСОВГ, с июня 1949 г. – РУ штаба Белорусского ВО. В 1957 г. заочно окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Затем занимал должности:

С 26 сентября 1983 г. в отставке.

Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор (16 июня 1965 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 апреля 1975 г.);

Награды: ордена Отечественной войны I (18 июня 1945 г.) и II (1943 г.) степеней, Красной Звезды (10 января 1945 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.