ХАННИКОВ Николай Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(16 декабря 1896 г., Орловская губ. – 29 апреля 1948 г.). Родился в семье штукатура. Русский. Член РСДРП(б) с февраля 1918 г.

Окончил 2 класса сельской школы в Малоархангельском уезде. С июня 1907 г. подрядчик, паркетчик в Николаеве, с ноября 1911 г. на судостроительном заводе «Коваль», Николаев. В сентябре 1916 г. призван на военную службу, служил матросом на канонерской лодке К-15 Черноморского флота.

C декабря 1917 г. рядовой летучего отряда Николаевского флотского экипажа, с апреля 1918 г. – разведчик-подрывник контрразведывательного подрывного отряда Украинского информбюро, Курск.

В органах госбезопасности: с июля 1918 г. Службу начал в отделении военной контрразведки, мест.Зерново Орловской губ., с октября 1918 г. – в Унечской пограничной ЧК, с апреля 1919 г. – старший оперативный комиссар Одесской губЧК, с августа 1919 г. – командир взвода пулеметного 2-го легкого артдивизиона 58-й стрелковой дивизии. С января 1920 г. – в Киевской губЧК: уполномоченный, с марта 1920 г. – заведующий Белоцерковским уездным секретным подотделом. С мая 1920 г. – начальник военно-контрольного пункта ОО Днепровской флотилии, Екатеринослав, с августа 1920 г. – помощник начальника ОО Морской экспедиционной дивизии, с октября 1920 г. – начальник ОО 9-й дивизии ВНУС, с января 1921 г. – помощник начальника отдела ПП ВЧК по Крыму, с августа 1921 г. – начальник ряда  пограничных особых пунктов: в мест.Славута, с июля 1922 г. – в мест.Городница, с декабря 1922 г. – в мест.Пищов. С марта 1923 г. – помощник начальника отделения Киевского окружного отдела ГПУ. С декабря 1927 г. – в транспортных органах ОГПУ: начальник отделения ДТО на станц.Проскуров, с августа 1928 г. – старший уполномоченный, начальник 4-го отделения ДТО ОГПУ Юго-Западной железной дороги, с октября 1931 г. – начальник отделения ДТО на станц.Жмеринка, с 1932 г. – на станц.Одесса Юго-Западной железной дороги, с 17 октября 1932 г. – начальник морского транспортного отдела ОГПУ, Одесса. С 19 апреля 1934 г. в резерве ГПУ УССР, с 10 мая 1934 г. – начальник 2-го отдела ЭКУ ГПУ – отделения ЭКО УГБ НКВД УССР. С 9 сентября 1935 г. начальник Криворожского горотдела НКВД и ОО по 41-й стрелковой дивизии. С 11 апреля 1937 г. в распоряжении НКВД УССР. Затем занимал должности:

  • Врид начальника, с 25 сентября 1937 г. – начальник УНКВД по Зейской области Дальневосточного края (15 августа – 29 сентября 1937 г.);
  • Врид начальника 11-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (25 октября 1937 – март 1938 г.);
  • Начальник отделения отдела 2-го Управления НКВД СССР (март – 25 августа 1938 г.);
  • Заместитель начальника ОО ГУГБ НКВД по СКВО (25 августа 1938 – 1939 г.);
  • Заместитель начальника ОО ГУГБ НКВД по Ленинградскому ВО (1939 – 11 января 1940 г.);
  • Начальник ОО ГУГБ НКВД по Вологодскому ВО (11 – 31 января 1940 г.);
  • Начальник ОО ГУГБ НКВД по Архангельскому ВО (31 января 1940 – 8 февраля 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела по Архангельскому ВО (8 февраля – 1 марта 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела 3-го Управления НКО СССР (1 марта – 19 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Северо-Западному фронту (19 июля – 24 октября 1941 г.)
  • Начальник ОО НКВД по Калининскому фронту (24 октября 1941 – 29 апреля 1943 г.);
  • Начальник УКР СМЕРШ по Калининскому фронту – ОКР СМЕРШ по Прибалтийскому ВО (29 апреля 1943 – май 1946 г.);
  • Начальник УКР МГБ по Прибалтийскому ВО (май 1946 – 2 апреля 1947 г.);
  • Начальник 2-го Управления 3-го Главного управления МГБ СССР (2 апреля 1947 – 29 апреля 1948 г.);

Звания:

  • Капитан ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Майор ГБ (22 апреля 1940 г.);
  • Бригадный комиссар (1941 г.);
  • Старший майор ГБ (19 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (31 июля 1944 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (31 июля 1944 г.), 2 ордена Красного Знамени 05.05.42 г., 3.11.44 г.), ордена Суворова II степени (19 апреля 1945 г.), Отечественной войны I степени (22 сентября 1943 г.), Красной Звезды (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (20 декабря 1932 г.).

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934–1941,


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.